16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:12 Суббота 27 апреля 2024

В Госдуму направлено предложение об упрощении правил гаражной амнистии

17:25 – 15 марта 2023

Данная мера предполагает отмену обязанности предоставлять технический план объекта, если сведения о нём уже содержатся в ЕГРН

В Госдуму направили законопроект об упрощении правил гаражной амнистии, а именно - отмена обязанности предоставлять техплан объекта, если сведения о нём уже содержаться Едином государственном реестре недвижимости. Как сообщают «Известия», данная мера позволит снизить бюрократическую составляющую, а также финансовую нагрузку на людей — стоимость изготовления таких документов доходит до 15 тысяч рублей в зависимости от региона. Законопроект направлен на имя председателя Госдумы Вячеслава Володина от Самарской губернской думы.

“Необходимо последовательно снижать бюрократическую и тем более финансовую нагрузку на граждан при реализации их прав на те или иные процедуры, связанные с закреплением и защитой права собственности”, — сказал член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

Гаражная амнистия — это способ оформить право собственности на капитальное помещение и землю под ним в упрощенном порядке. Мера действует до 1 сентября 2026 года. Упрощенный порядок не касается строений по типу ракушек, пристроек, гаражей в подземных парковках в многоквартирных домах, самовольных построек.

По информации Александра Якубовского, до конца действия меры предстоит зарегистрировать порядка 2 млн объектов. За 2022 год было оформлено около 40 тысяч гаражей и свыше 65 тысяч земельных участков, добавил депутат.

“Исходя из этого можно предположить, какой объем средств это позволит сэкономить гражданам в случае принятия законопроекта”, — подчеркнул Александр Якубовский.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей