16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:22 Вторник 28 июля 2026

Параллельный импорт автомобилей может уйти в серую зону

17:54 – 15 марта 2023

Параллельный импорт автомобилей рискует с лета уйти в серую зону. Это может случиться из-за поправок в постановление правительства № 855 от 12 мая 2022 года, которое облегчает сертификацию автомобилей в РФ. С их принятием ввоз машин из дружественных стран по упрощенным требованиям будет прекращен с 1 июня, сообщает газета "Известия".

Всего есть три способа легального ввоза автомобилей: одобрение типа транспортного средства (ОТТС), свидетельство о безопасности конструкции (СБКТС), заключение об оценке единичных транспортных средств (ЗОЕТС).

Одобрение типа транспортного средства возможно только с участием правообладателя. Поскольку они ушли с рынка, остаются только два способа. Свидетельство о безопасности конструкции (СБКТС) выдается физлицам при частном ввозе новых машин, а заключение об оценке единичных ТС (ЗОЕТС) – юрлицам.

Сейчас многие пользуются услугами частников и получают СБКТС, потому как это быстрее и дешевле: ввоз через юрлицо дороже и сложнее по документам. Потом физлицо фактически передает машины дилеру.

Как сообщили в Минпромторге, в прошлом году 49,5% машин, поставленных из-за рубежа, ввезли физические лица, ещё 50,5% - юридические лица. В 2022 году импорт автомобилей в Россию вырос в сравнении с 2021-м и составил около 443 тысяч.

Некоторые эксперты опасаются, что такой импорт в итоге станет теневым, а владельцы могут пострадать из-за отсутствия гарантии на машины или последующего отзыва разрешительных документов при проверках.

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

рыбная фабрика в Мурманске

Промышленное производство в Мурманской области снизилось за первое полугодие

18:07 – 28 июля

Камчатский краб.

В устье реки Титовка задержан мужчина с 50 экземплярами краба

17:15 – 28 июля

Троллейбус едет мимо одуванчиков

Наш «рогатый»: история и будущее мурманского троллейбуса

16:41 – 28 июля

МТС открыла для мурманчан предзаказ на флагманские смартфоны HUAWEI

16:16 – 28 июля

Варенье из красной смородины.

Почему я варю красную смородину только «пятиминуткой» и никогда иначе

16:11 – 28 июля

Кусты и ягоды малины.

Чем подкормить малину сразу после сбора урожая, чтобы не остаться без ягод в следующем году

9:26 – 28 июля

Малосольные огурцы в пакете.

Малосольные огурцы в пакете — рецепт, который передается из поколения в поколение

20:02 – 27 июля