16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:12 Среда 24 апреля 2024

В Мурманской области примут меры по диагностике и профилактике дифтерии

14:28 – 16 марта 2023

Соответствующее постановление опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации

Роспотребнадзор обеспокоен ростом выявления случаев заболевания дифтерией в мире. Как сообщили в ведомстве, ситуация вызвана ростом числа отказов от вакцинации, нарушениями графика иммунизации на фоне пандемии СOVID-19.

За 2022 год в странах Европейского региона ВОЗ зарегистрировала 318 случаев дифтерии, из них семь - в Норвегии.

“В России, эпидемиологическая ситуация находится под контролем, вакцинацией охвачено более 95 % населения. В Мурманской области на протяжении ряда лет отсутствует заболеваемость дифтерией. Вместе с тем, высок риск повышения заболеваемости этой инфекцией, а также дальнейшее распространение инфекции в случае завоза дифтерии с территорий, где зарегистрированы случаи заболеваний”, - отметили в Роспотребнадзоре.

Органам исполнительной власти субъектов России рекомендовано обеспечить своевременную иммунизацию населения против дифтерии в соответствии с национальным календарём профилактических прививок, а также принять дополнительные меры по улучшению диагностики и профилактики дифтерии в условиях рисков завоза дифтерийной инфекции из неблагополучных территорий.

Напомним, что с 20 марта в России объявлена подчищающая иммунизация против кори. Постановление об этом подписала главный санитарный врач России.

Лента новостей