16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:09 Пятница 4 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Бывший председатель комитета имущественных отношений Мурманска проведёт два года на принудительных работах

13:31 – 4 июля

Юный мурманчанин извинился за угон автомобиля с помощью записки и плитки шоколада

12:54 – 4 июля

Жилую надстройку погрузили на атомоход «Чукотка»

12:39 – 4 июля

Аграрии опасаются дефицита семян овощей

11:53 – 4 июля

Математический вызов: решите степенной пример за 12 секунд — проверьте свой IQ

13:45 – 4 июля

Мария Порошина раскрыла секрет своей молодости: эта хитрость помогает актрисе сохранять красоту

13:40 – 4 июля

Инфаркт и инсульт — всему виной ваше питание: 5 непростительных ошибок для людей за 50

13:30 – 4 июля

В Мурманской области примут меры по диагностике и профилактике дифтерии

14:28 – 16 марта 2023

Соответствующее постановление опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации

Роспотребнадзор обеспокоен ростом выявления случаев заболевания дифтерией в мире. Как сообщили в ведомстве, ситуация вызвана ростом числа отказов от вакцинации, нарушениями графика иммунизации на фоне пандемии СOVID-19.

За 2022 год в странах Европейского региона ВОЗ зарегистрировала 318 случаев дифтерии, из них семь - в Норвегии.

“В России, эпидемиологическая ситуация находится под контролем, вакцинацией охвачено более 95 % населения. В Мурманской области на протяжении ряда лет отсутствует заболеваемость дифтерией. Вместе с тем, высок риск повышения заболеваемости этой инфекцией, а также дальнейшее распространение инфекции в случае завоза дифтерии с территорий, где зарегистрированы случаи заболеваний”, - отметили в Роспотребнадзоре.

Органам исполнительной власти субъектов России рекомендовано обеспечить своевременную иммунизацию населения против дифтерии в соответствии с национальным календарём профилактических прививок, а также принять дополнительные меры по улучшению диагностики и профилактики дифтерии в условиях рисков завоза дифтерийной инфекции из неблагополучных территорий.

Напомним, что с 20 марта в России объявлена подчищающая иммунизация против кори. Постановление об этом подписала главный санитарный врач России.

Лента новостей