16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:34 Воскресенье 2 ноября 2025

Житель Оленегорска три года ездил с поддельными правами, хотя имел подлинные

14:56 – 16 марта 2023

В настоящих правах не хватало категории для управления большегрузами

Инспекторы дорожно-патрульной службы остановили для проверки грузовик с полуприцепом марки "Сканиа" на улице Кирова в Оленегорске. Большегрузом управлял 25-летний местный житель.

Водитель предъявил полицейским свои права. Подлинность документа вызвала у инспекторов сомнение. При проверке по базам данных выяснилось, что водительское удостоверение принадлежит другому человеку.

Инспекторы отстранили водителя от управления автомобилем и доставили его в отдел полиции. Изъятый документ с признаками подделки направили на экспертизу, которая показала, что оттиск печати на удостоверении является поддельным, а само оно изготовлено при помощи цветного струйного принтера.

В ходе дознания сотрудники полиции установили, что правонарушитель имеет действующее подлинное водительское удостоверение, позволяющее ему управлять транспортными средствами категорий "В" и "С", однако, мужчине была необходима отметка о категории "Е" для управления автомобилем с прицепом.

Для этого житель Оленегорска приобрёл фальшивку за 35 тысяч рублей три года назад через интернет-сайт.

Возбуждено уголовное дело. Его фигуранту грозит срок до одного года, сейчас он отпущен под подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 83.25 93.25 / 96.25
БАНК «МСКБ» 79.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 80.80 / 84.00 93.00 / 96.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

В 2028 году турпоток в Мурманскую область может перевалить за миллион человек

13:00 – 1 ноября

Губернатор Андрей Чибис снова попросил федеральные власти помочь арктическим регионам с повышением МРОТ

17:02 – 31 октября

Хоккеистов команды «КСШОР-Арктика» наградили медалями СФ «За проявленное мужество»

16:26 – 31 октября

Глава региона подписал сразу два постановления в отношении Марты Говор

11:19 – 31 октября