16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:02 Среда 24 апреля 2024

Житель Оленегорска три года ездил с поддельными правами, хотя имел подлинные

14:56 – 16 марта 2023

В настоящих правах не хватало категории для управления большегрузами

Инспекторы дорожно-патрульной службы остановили для проверки грузовик с полуприцепом марки "Сканиа" на улице Кирова в Оленегорске. Большегрузом управлял 25-летний местный житель.

Водитель предъявил полицейским свои права. Подлинность документа вызвала у инспекторов сомнение. При проверке по базам данных выяснилось, что водительское удостоверение принадлежит другому человеку.

Инспекторы отстранили водителя от управления автомобилем и доставили его в отдел полиции. Изъятый документ с признаками подделки направили на экспертизу, которая показала, что оттиск печати на удостоверении является поддельным, а само оно изготовлено при помощи цветного струйного принтера.

В ходе дознания сотрудники полиции установили, что правонарушитель имеет действующее подлинное водительское удостоверение, позволяющее ему управлять транспортными средствами категорий "В" и "С", однако, мужчине была необходима отметка о категории "Е" для управления автомобилем с прицепом.

Для этого житель Оленегорска приобрёл фальшивку за 35 тысяч рублей три года назад через интернет-сайт.

Возбуждено уголовное дело. Его фигуранту грозит срок до одного года, сейчас он отпущен под подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Лента новостей