16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:17 Понедельник 16 февраля 2026

Минэкономики пересмотрит условия курортного сбора

17:58 – 16 марта 2023

Сбор могут закрепить в качестве налога, интегрированного в стоимость проживания

Разработкой и пересмотром условий курортного сбора займётся Минэкономики. Как сообщил “Ъ” президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков, ведомство подготовит свой вариант законопроекта, но процесс согласования может затянуться до конца 2023 года.

“Министерство инициировало работу в связи с запросами регионов, которые смогут сами устанавливать сумму сбора, а законопроект установит лишь предельную цифру, которая пока не определена”, - рассказал Алексей Волков.

Предполагается, что туристический сбор закрепят в качестве налогового платежа, включенного в стоимость проживания. Зампред Союза туризма и гостеприимства Роман Еремян подсчитал, что при сборе в 100 рублей в сутки, который туристы заплатят за 50% ночей в коллективных средствах размещения, речь может пойти примерно о 13 млрд рублей в год. Но, отмечает господин Еремян, неизвестно, будет ли платеж одинаковым для клиента хостела за 500 рублей в день и гостя высокобюджетного отеля за 50 тысяч рублей в сутки.

Напомним, что летом 2022 года на рассмотрение был внесён законопроект, в рамках которого всем российским регионам могут разрешить вводить туристический сбор. Сейчас курортный сбор в качестве эксперимента существует в Краснодарском, Ставропольском, Алтайском краях.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Одна рука передаёт деньги другой руке.

Механизм «Инвестиции вместо штрафов» предложили расширить на строительство, транспорт и другие сферы

14:11 – 16 февраля

Денежные купюры достоинством 5 тысяч рублей.

Судебные приставы рассказали, чем обернулась для 600 водителей региона пьяная езда

13:54 – 16 февраля

На стене висит роутер.

В Североморске и Сафонове перестал работать проводной интернет

13:39 – 16 февраля

Человек держит открытку с масленицей.

Традиционная масленичная ярмарка открылась в Мурманске

13:11 – 16 февраля

Хороший урожай или гнилые корни растений: что готовит дачникам снежная зима — опыт бывалого огородника

13:31 – 16 февраля

Две девушки в зимней одежде, ярких платках с блинами в руках на улице зимой.

День трёх лун и двух стихий: гороскоп на 17 февраля для 3 знаков Зодиака — энергия новолуния для избранных

12:09 – 16 февраля

Водитель за рулём автомобиля

Минус 200 тысяч из кошелька: какие автомобили резко подорожали в феврале

11:51 – 16 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.00 / 78.45 90.40 / 92.40
БАНК «МСКБ» 76.70 / 80.00 89.00 / 94.00
МОРСКОЙ БАНК 76.00 / 78.00 90.30 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 75.00 / 78.80 90.80 / 92.80
Форабанк 76.50 / 78.90 90.10 / 93.40

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Солдат призывают в армию.

В Мурманской области планируют ввести денежное вознаграждение за привлечение на военную службу по контракту

12:12 – 16 февраля

Десять домов остались без тепла и горячей воды в Мурманске

22:50 – 15 февраля

Мурманский клуб закрыли после ЛГБТ-вечеринки

19:00 – 15 февраля

Дорога в Териберку: обстановка к данному часу

16:37 – 15 февраля