16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:25 Пятница 19 апреля 2024

Строительство школы на улице Советской в Мурманске обойдётся в 2,06 млрд рублей

16:34 – 16 марта 2023

На стройобъекте с марта по июнь ежедневно будут проходить взрывные работы

За строительство школы на улице Советской в Мурманске подрядчик получит более 2 млрд рублей. Ожидается, что работы будут полностью завершены в августе 2024 года.

Как сообщили "Би-порту" в администрации города, контракт заключён с подрядной организацией на сумму 2,06 млрд рублей. Работы разделены на два этапа: инженерные изыскания, подготовка проектной документации, получение положительного заключения госэкспертизы и непосредственно само строительство. На последнее отводится 2,042 млрд рублей.

На портале госзакупок указано, что компании уже фактически оплачено 854,586 млн рублей. Напомним, что изначально с "Термоизолстрой" заключали контракт на сумму 690 млн рублей.

Первый этап уже завершен. Подрядчик с ним справился, но не совсем успешно: ему были начислены две неустойки по 100 тысяч рублей. Как объяснили "Би-порту" в городской администрации, фирма просрочила выполнение работ по первому этапу и несвоевременно согласовала подготовленную проектную документацию с заказчиком и ресурсоснабжающими организациями.

С 10 октября 2022 года "Термоизолстрой" выполняет второй этап контракта. Ведутся подготовительные работы: организация строительно-бытового городка, расчистка и частичная планировка территории. С 20 марта на объекте должны начаться взрывные работы. Они продлятся более трех месяцев. В администрации Мурманска отмечают: проводимые работы не представляют опасности населению.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей