16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:56 Пятница 19 апреля 2024

Жители Кандалакши защитили Барыню

16:52 – 16 марта 2023

Со скалы уберут гостиничный домик, который был установлен местным предпринимателем

Жители Кандалакши выступили против проекта по возведению туристического домика на смотровой площадке скалы Барыня. По их мнению, установка здания на территории тропы "Кандалакшский берег" приведёт к гибели редких растений, нарушит хрупкую экосистему и лишит горожан и гостей города пешеходного маршрута к лабиринту и губе Питкуль.

Реализацией проекта занимается местный предприниматель Александр Трунковский, который установил похожие домики в других местах с живописными видом. Он стал обладателем гранта от РосТуризма на "Создание сети горных приютов в Кандалакшском районе".

Участок на скале Барыня предприниматель получил в 2021 году, а в 2022 году стало известно, что планируется создание памятника природы "Кандалакшский берег" на всей береговой полосе южного склона горы Крестовая. В ноябре 2022 года Александр Трунковский написал пост, в котором рассказал о принятии решения о создании площадки на скале Барыня и возможностях переноса дома в другое место.

С того момента жители стали активнее обсуждать и осуждать данный проект. Например, была создана петиция в защиту Барыни, направлены письма в министерство природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области, а инициативная группа обратилась за поддержкой к депутату Мурманской областной думы Михаилу Павлову.

В четверг, 16 марта 2023 года, состоялась встреча инициативной группы с собственником дома и представителями Кандалакшского заповедника. В ходе неё было принято решение о переносе здания на другое место.

"Участники встречи договорились, что дом будет перенесён. Собственники постараются как можно скорее получить новый участок под эти цели. По предварительной оценке, перенос проведут до конца этого года. Самое главное, что все обо всём договорились и пошли друг другу навстречу", - рассказал "Би-порту" Михаил Павлов.

Депутат отметил, что перенос дома – это не быстрый процесс. Необходимы денежные средства, чтобы подготовить участок и привлечь вертолёт.

Кроме того, Михаил Павлов надеется, что в Кандалакше всё же будет реализован памятник природы "Кандалакшский берег". Экотропа располагается от черты города в районе улицы Заречной и Монастырского наволока до каменного лабиринта "Вавилон", а участок на Барыне может попасть в эту территорию.

Фото: Вконтакте/ Александр Трунковский

Лента новостей