16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:19 Среда 24 апреля 2024

В Госдуме предлагают открывать накопительные счета на детей с момента рождения

12:43 – 17 марта 2023

Эксперты скептически отнеслись к этой инициативе

В Госдуме подготовлен законопроект, предлагающий с 2024 года открывать накопительных счетов для каждого новорожденного россиянина. При этом пополняться такие счета будут за счет дополнительных нефтегазовых доходов, аккумулируемых в настоящее время в Фонде национального благосостояния, а также по желанию родственников.

Согласно инициативе, после наступления совершеннолетия накопленные средства будут храниться на именном счете в течение пяти лет. Если они окажутся невостребованными, то их переведут на пенсионный счет гражданина, а в случае его смерти — передадут по наследству.

К слову, система открытия персональных счетов, куда поступают выплаты гражданам от реализации природных ресурсов, действует как минимум в пяти странах: в ОАЭ, Кувейте, Катаре, Саудовской Аравии и США (касается только Аляски).

Но эксперты скептически отнеслись к этой инициативе, так как, во-первых, у нас есть маткапитал, да и сколько будет стоить нефть через десятки лет, непонятно

"В России уже есть практика выплаты маткапиатала. Для этого в бюджете предусмотрены специальные средств. Что касается нефтегазовых доходов, то за использованием средств от них для детей потребуется очень сложная система контроля. Эта инициатива нереализуема, — пояснил "Известиям" директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

По мнению экономиста Никиты Кричевского, хоть такая мера поддержки используется в некоторых странах, в нашей стране она неприемлема. Нефтегазовые доходы уже в бюджете. Они идут на поддержку социальной сферы и финансирование пенсионной системы. Более того, есть и еще один фактор: сложно просчитать, сколько будет стоить нефть через 15–20 лет и будет ли она нужна в таком количестве на глобальных рынках, как сейчас.

Лента новостей