16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:31 Вторник 3 февраля 2026

Микробный препарат для утилизации углеводородов в море испытывают на Беломорской станции

17:56 – 23 марта 2023

Для этого смонтирована целая система морских аквариумов

Специалисты "Арктического научного центра" НК "Роснефть" и негосударственного института развития "Иннопрактика" приступили к завершающей стадии испытаний микробного препарата, обеспечивающего высокую степень утилизации углеводородов в условиях морской среды и холодного климата. Испытания проходят на базе Беломорской биологической станции МГУ имени М. В. Ломоносова, где смонтирована система морских аквариумов. Система имитирует условия открытой акватории и обеспечивает полную безопасность для окружающей среды.

Задачей испытаний является проверка всех характеристик микробного препарата. На сегодня специалисты уже доказали, что его компоненты безопасны для человека, теплокровных животных и сообществ морских экосистем. Ранее микробный препарат показал высокую эффективность в лабораторных условиях в ходе экспериментов при низкой температуре и высокой солености.

В этом году Беломорская биологическая станция МГУ также станет полигоном для научно-исследовательских работ Компании по оценке влияния глобальных климатических и локальных антропогенных факторов на экосистемы арктических морей. Специалисты проведут анализ современного состояния биоты на примере Белого моря. Для этого будут использованы не только классические гидробиологические, но и новейшие молекулярно-генетические методы.

Фото: ПАО "НК "Роснефть"

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.00 / 78.95 91.10 / 94.00
БАНК «МСКБ» 75.00 / 78.00 86.00 / 92.00
МОРСКОЙ БАНК 76.50 / 78.90 91.15 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 76.05 / 79.85 90.80 / 92.70

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Реконструкцию «Снежинки» могут провести в Мурманске

13:35 – 2 февраля

Половина Мурманской области могла остаться без электроснабжения из-за аварии на ЛЭП

10:08 – 2 февраля

Руководителя фонда капремонта Мурманской области освободили от должности

9:58 – 2 февраля

В мурманских школах отменили занятия

10:14 – 31 января