16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:00 Пятница 26 декабря 2025

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Режим работы Сбера 30 декабря — 11 января

15:48 – 26 декабря

«Успешный предприниматель» из Мурманска получил срок за оформление кредита на имя умершей родственницы

15:22 – 26 декабря

Сбер в 2025 году инвестировал миллиард рублей в подготовку ИИ-специалистов и масштабировал работу с молодежью по всей стране

15:01 – 26 декабря

В 2026 году начнутся подготовительные работы на стройплощадке Кольской АЭС-2

14:52 – 26 декабря

Психологический тест для утонченных личностей: ищем дополнительный доход — слушаем голос музыки

15:34 – 26 декабря

Порядок на кухне и свежий хлеб каждый день — это просто: 5 бытовых лайфхаков из сети, которые действительно работают

15:03 – 26 декабря

Салат, который не стыдно подать гостям: маринованный лук и домашний майонез — ваш секрет успеха

14:01 – 26 декабря

Неработающим инвалидам на Крайнем Севере планируют компенсировать стоимость проезда в отпуск

17:59 – 28 марта 2023

Инициативу предложили на заседании комитета областной Думы по социальной политике и делам семьи

Мурманские парламентарии обсудили возможность разработки и внесения на рассмотрение в Госдуму законопроекта о компенсации стоимости проезда в отпуск раз в два года для неработающих инвалидов, которые живут на Крайнем Севере.

Это связано с тем, что небольшой размер социальной пенсии и высокая стоимость проезда в большинстве случаев не позволяет северянам с инвалидностью выезжать в отпуск в регионы с благоприятным климатом. Комитет областной Думы по социальной политике и делам семьи поддержал проект и порекомендовал направить его в Госдуму.

Также на заседании обсудили законопроект, в рамках которого жители осаждённого Сталинграда будут приравнены к ветеранам Великой Отечественной войны, после чего им будут установлены гарантии соцзащиты.

"По информации Комитета социальной защиты населения Волгоградской области численность награжденных знаком "Житель осажденного Сталинграда" – 3997 человек. Эти люди полной чашей испили весь ужас и горечь военного времени. Наш долг проявить к ним должную заботу и внимание. Считаю, инициативу правительства России необходимо поддержать", - отметил Станислав Гонтарь.

Лента новостей