16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:13 Вторник 19 марта 2024

Мурманская филармония приглашает на концерт «Венецианский карнавал»

16:33 – 29 марта 2023

Мурманская филармония приглашает 16 апреля на концерт с ярким названием «Венецианский карнавал». Слушателей ждет необычное сочетание музыкальных инструментов - арфы и органа. Казалось бы, тысячи труб органа должны полностью поглотить нежное изысканное звучание арфы. Однако благодаря мастерству исполнителей инструменты вступят в деликатный диалог, оттеняя и дополняя друг друга.

Дуэт арфы и органа – Надежда Сергеева и Олеся Кравченко – дал серию концертов в лучших залах России. Артистки принимали участие в таких ежегодных фестивалях, как арфовый фестиваль «Две столицы», фестиваль «Органные вечера в Кусково» и других.

Программа концерта притягивает своими захватывающими контрастами. Романтические образы композиций Курсио, Франка и Ваммеса сменит венецианская тема, которая перенесет слушателей на всемирно известный праздник экзотических костюмов и масок с многовековой историей.

Премьера сюиты «Венецианский карнавал» современного итальянского композитора Тициана Бедетти станет эмоциональной кульминацией концерта. «Программа возникла вокруг произведения моего хорошего друга, итальянского композитора Тициано Бедетти, – рассказала органистка Олеся Кравченко. – Несколько лет назад он написал специально для нашего дуэта с арфисткой Надеждой Сергеевой цикл пьес под общим названием «Венецианский карнавал». Музыка интересна тем, что написана на стыке нескольких композиторских техник и стилей: здесь и минимализм, и эстрада, и романтизм XXI века. Каждая часть цикла вдохновлена определенной итальянской маской и содержит ее очень яркую музыкальную характеристику. Эту музыку интересно как слушать, так и исполнять».

Узнать программу концерта можно на сайте филармонии

Лента новостей