16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:55 Вторник 12 августа 2025

Победителей конкурсного отбора в рамках "Арктической школы" определили в Мурманской области

13:42 – 3 апреля 2023

Детские сады и школы получат гранты в размере 2,6 млн, 3 млн и 5 млн рублей

В Мурманской области определены победители конкурсного отбора в рамках проекта "Арктическая школа" (ранее – Arctic schools). В этом году учреждения получат 26 грантов по семи направлениям.

Участие в конкурсе приняли 86 школ и 99 детских садов из всех муниципалитетов региона. Как рассказала министр образования и науки Диана Кузнецова, каждая заявка оценивалась независимыми экспертами из числа представителей министерства образования и науки, специалистов Центра комплексного обслуживания учреждений образования и преподавателей Института развития образования.

В 2023 году финансирование по большинству направлений увеличено до 2,5 раз.

Гранты по направлению "Современное пространство школьной столовой" получат школа №5 Кировска, школа №4 Оленегорска и Североморский кадетский корпус. По направлению "Спортивное школьное пространство" победу одержала школа №269 Снежногорска. На создание общественных школьных пространств деньги получат школа №5 Апатитов, школа №7 Мончегорска, школа №5 Печенги и Кильдинская коррекционная школа-интернат. По направлению "Опорные площадки для подготовки школьников к олимпиадам" гранты выдадут гимназии №6 Мурманска, школе №1 Мурмашей, школе №10 Кандалакши, гимназии №1 Полярных Зорь. Все перечисленные учреждения получат по 5 млн рублей.

Победу в направлении "Внутреннее (учебное) школьное пространство" одержали школа №20 Мурманска, школа №1 в Никеле, школа №1 Мончегорска и школа №3 Алакуртти. По направлению "Общественное пространство дошкольных образовательных организаций" на которое поступило больше всего заявок, победителями стали детские сады в Мурманске, Высоком, Умбе и ЗАТО Видяево. На реализацию данных проектов предусмотрены гранты в размере 3 млн рублей.

Победителями отбора по направлению "Внутреннее пространство дошкольных образовательных организаций" признаны детские сады в Мурманске, Апатитах, Ревде, Заозёрске и Ёнском. Данные учреждения получат гранты в размере 2,6 млн рублей.

По словам Дианы Кузнецовой, новые пространства в Мурманской области уже успешно функционируют более чем для 50 тысяч школьников и семи тысяч дошкольников. К новому учебному году будут открыты еще 26 новых комфортных и современных пространства для порядка 12 тысяч юных северян.

Соглашения о предоставлении грантов будут заключены со школами и детскими садами до конца недели. Все ремонтные работы, установка и наладка оборудования в создаваемых пространствах образовательных организаций должны быть завершены до 10 августа 2023 года.

Лента новостей