16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:07 Вторник 23 апреля 2024

Единый стандарт безопасности на воде разработали в МЧС

16:58 – 3 апреля 2023

Проект закона касается правил оборудования пляжей и поведения на них, вопросов регистрации и управления гидроциклами, катерами и другими маломерными судами

МЧС разработало законопроект, который унифицирует в России нормы безопасности на воде. Единый стандарт коснется правил оборудования пляжей и поведения на них, вопросов регистрации и управления гидроциклами, катерами и другими маломерными судами.

Как сообщают "Известия", документ станет сводом правил поведения на воде для всех субъектов. Им будут регулироваться нормы по эксплуатации маломерных судов и их регистрации, требования по очистке и оборудованию пляжей, а также правила поведения отдыхающих,

По словам члена правкомиссии, председателя правления Ассоциации юристов России Владимира Груздева, под поведением на водных объектах подразумевается как купание, так и катание на маломерных лодках, гидроциклах и других подобных средствах передвижения.

Планируется, что все маломерные суда, подлежащие государственной регистрации, будут зарегистрированы в реестре маломерных судов через пять лет после принятия закона. Также законопроект установит порядок применения государственными инспекторами по маломерным судам физической силы и спецсредств для пресечения преступлений.

Инициатива была рассмотрена и одобрена правительственной комиссией по законопроектной деятельности. В случае принятия законопроекта Госдумой новые правила вступят в силу с марта 2024 года.

Лента новостей