16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:41 – Среда – 28 октября 2026

Мурманскую область включили в топ-10 регионов с самым убыточным бизнесом

18:23 – 3 апреля 2023

Доля убыточных предприятий в регионе составила 36,7%

Мурманская область заняла десятое место в списке регионов с наименьшей долей прибыльных предприятий за 2022 год. Анализ был проведён компанией FinExpertiza на основе данных Росстата.

Доля прибыльных компаний в Мурманской области составила 63,3%. Хуже результаты только в Астраханской (61,9%), Сахалинской (60,5%), Тверской (60%) областях, Северной Осетии (59,8%), Калмыкии (58,6%), Чукотском автономном округе (56,3%), Магаданская область (56,1%), Еврейская автономная область (54,3%), Ненецкий автономный округ (52,3%).

Наименьшая доля прибыльных предприятий наблюдается в ЖКХ, а именно в сфере водоснабжения и утилизации отходов (всего 50,8%). Также убытки несли в организациях финансового сектора (среди лизинговых, факторинговых и брокерских компаний вышли в прибыль только 54,2%). Кроме того, меньше, чем в среднем по экономике, прибыльных предприятий в электро- и газоснабжении (54,3%), в сфере профессиональной и научной деятельности (сюда относятся юристы, финансовые консультанты, инженеры и другие квалифицированные специалисты; 65,1%) и в добыче полезных ископаемых (66,8%).

Регионами с наибольшей долей прибыльных организаций стали Воронежская (82,1%), Тамбовская (80,9%) области, Татарстан (79,8%), Алтай и Дагестан (по 79,7%), Ставропольский край и Нижегородская области (по 79,5%), Кировская (79,4%), Ярославская и Московская (по 78,7%) области. В число прибыльных отраслей вошли госуправление - 87,7%, оптовая и розничная торговли (83,7%), сельское хозяйство (81%), обрабатывающая промышленность (80,7%) и образование (77%).

В целом по стране в прошлом году прибыльные компании ухудшили свой финансовый результат на 3,6%, до 31,3 трлн рублей, а убыточные предприятия нарастили потери сразу на 90,7%, до 5,4 трлн рублей.

Как сообщал "Би-порт", в Мурманской области в 2022 году прибыль в размере 363,5 млрд рублей получили 155 компаний, а убыток на сумму 34,1 млрд рублей – 90 организаций. Для сравнения: в 2021 году доля прибыльных организаций в Мурманской области составляла 66,4%. В частности, прибыль равнялась 427,7 млрд рублей, а убыток – 7,4 млрд рублей.

Ранее Фонд гражданского общества включил Мурманскую область в число устойчивых регионов.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

открытие осенней смены в школьном лагере в Мурманске

В Мурманске началась осенняя смена школьных оздоровительных лагерей

13:36 – 28 октября

Детская машинка на улице

В Мурманской области выплаты по уходу за ребенком получают 182 бабушки и 91 дедушка

13:19 – 28 октября

капля в кране

Два дома остались без тепла и горячей воды в Апатитах

13:01 – 28 октября

водопад

Учёные разработали технологию «экологический полицейский» для отслеживания истории загрязнений воды

12:38 – 28 октября

Салат с капустой и маринованными грибочками.

Быстрый и хрустящий: салат с капустой, кукурузой и маринованными грибами за 5 минут

12:19 – 28 октября

Яйцо пашот на завтрак с красной рыбой и икрой.

Изысканный ресторанный завтрак дома: нежное яйцо пашот с малосольной семгой, красной икрой и хрустящим салатом

9:55 – 28 октября

Помпонные георгины

Вместо петуний сажаю цветы с гофрированными лепестками: пышные шары украшают клумбу всё лето и не требуют сложного ухода

6:01 – 28 октября