16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:11 Воскресенье 6 сентября 2026

Организации розничной торговли стали негативнее оценивать экономическую ситуацию в Мурманской области

14:09 – 5 апреля 2023

Количество руководителей, который оценили ситуацию как "удовлетворительная" сократилось до 68%, а как "неблагоприятную" – увечилось до 32%

Доля организаций розничной торговли, отрицательно оценивающих экономическую ситуацию, выросла в Мурманской области. Это следует из статистических данных Мурманскстата, с которыми ознакомился "Би-порт".

В I квартале 2023 года руководители 68% организаций розничной торговли Мурманской области оценили экономическую ситуацию как "удовлетворительную", а 32% как "неблагоприятную".

Для сравнения: в I квартале 2022 года 73% руководителей оценивали ситуацию удовлетворительно и 21% отрицательно, во II квартале – 73% удовлетворительно и 27% отрицательно, в III и IV кварталах – 70% удовлетворительно и 30% отрицательно.

Индекс предпринимательской уверенности (среднее арифметическое балансов оценок изменения экономического положения в текущем квартале и ожидаемых изменений в следующем, а также фактического уровня складских запасов) в розничной торговле в I квартале 2023 года составил 9,5 п.п. В аналогичном периоде прошлого года он равнялся 12 п.п.

"Основными факторами, ограничивающими деятельность в розничной торговле в I квартале 2023 года, руководители организаций назвали высокую конкуренцию со стороны других организаций розничной торговли (68% опрошенных), недостаточный платёжеспособный спрос населения (46%), высокий уровень налогов (39%) и недостаток финансовых средств (29% опрошенных)", - сообщает Мурманскстат.

Оборот розничной торговли в январе – феврале 2023 года составил 35,3 млрд рублей или 99,5% к соответствующему периоду предыдущего года. Снижение связано с уменьшением покупательского спроса у населения, повлекшим сокращение деловой активности хозяйствующих субъектов.

Оборот формировался торгующими организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность вне рынка. Доля розничных рынков и ярмарок составила 0,2% (на уровне января – февраля 2022 года). Оборот розничной торговли пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в январе – феврале 2023 года составил 21,3 млрд рублей или 100,8% к соответствующему периоду 2022 года, непродовольственными товарами – 13,9 млрд рублей или 97,5%.

Напомним, средняя зарплата в Мурманской области составила 88 374 рубля.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Фестиваль «Мурманистика. Города Арктики» стартует в Мурманске

10:27 – 6 сентября

Дождь и ветер не помешали проведению фестиваля «Гольфстрим» в Мурманске

9:22 – 6 сентября

Люди на остановке в дождь

До +11 градусов ожидается в Мурманской области

8:16 – 6 сентября

Пирог "Осенник"

Мешаю кефир, манку и яблоки: пеку пирог «Осенник» — ароматный, мягкий, для осеннего чаепития

11:37 – 6 сентября

Уборка моркови

Когда убирать морковь и свеклу: выкапываем и закладываем на хранение правильно, чтобы не сгнили

8:52 – 6 сентября

Фаршированные окорочка

Простые окорочка превращаю в праздничное блюдо: с румяной корочкой и грибной начинкой внутри

6:11 – 6 сентября