16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:46 Понедельник 24 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Игорь Морарь поздравил мурманскую гимназию с 90-летием

18:10 – 24 ноября

Более 40 тысяч китайских туристов уже побывали в Мурманской области в 2025 году

17:31 – 24 ноября

Два человека попали в больницу после столкновения легкового автомобиля с грузовиком в Кандалакшском округе

16:54 – 24 ноября

Мончегорцы о заслуженном учителе РФ Нине Селиханович: это великий человек и педагог

16:33 – 24 ноября

Собираем аптечку для самых маленьких: при простуде и ОРВИ — с пульмонологом Ириной Фарбер

18:20 – 24 ноября

«Кошачий» стресс — что ненавидят наши питомцы: это вызывает у них раздражение и страх — 5 нелюбимых вещей

18:14 – 24 ноября

Ваше тело кричит SOS: 8 сигналов, которые нельзя игнорировать, — организм в опасности

18:03 – 24 ноября

Для авианосца "Адмирал Кузнецов" начали формировать новый экипаж

11:19 – 10 апреля 2023

Всего планируют набрать 1,5 тысячи офицеров, мичманов и матросов

Министерство обороны РФ начало формировать новый экипаж тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов". Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на источники.

Всего планируют набрать более 1,5 тысяч матросов, мичманов и офицеров. Помимо чисто морских должностей – мотористов, штурманов, связистов – экипаж будет укомплектован специалистами по эксплуатации и обслуживанию авиационной техники и оборудования.

После завершения комплектования новый экипаж "Адмирала Кузнецова" пройдет обучение и слаживание. Затем будут проведены все испытания крейсера.

Отмечается, что ранее экипаж "Кузнецова" составлял более 1,9 тысяч моряков, но после установки новых автоматизированных систем и агрегатов экипаж сократился.

Авианосец "Адмирал Кузнецов" был принят на вооружение в 1991 году. Он был поставлен на ремонт и модернизацию в Мурманск в 2017 году.

В октябре 2018 года затонул плавучий док ПД-50, в результате чего крейсер получил повреждения от падения докового крана, а два человека погибли. В декабре 2019 года на "Адмирале Кузнецове" произошёл пожар – погибли два человека погибли и более десятка пострадали. В декабре 2022 года крейсер снова загорелся, но обошлось без погибших.

В феврале 2023 года "Адмирал Кузнецов" покинул док. Возвращение в боевой состав Северного флота планируется в 2024 году.

Фото: ТАСС/Андрей Лузик

Лента новостей