16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:15 – Понедельник – 26 октября 2026

Госдума приняла закон о запрете продажи вейпов подросткам

17:33 – 11 апреля 2023

Когда закон вступит в силу, будет запрещен выпуск и обращение вейпов с ароматизаторами и добавками

Государственная Дума сегодня приняла во втором и третьем чтении закон о запрете продажи вейпов несовершеннолетним. Об этом сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

“Это вопрос здоровья наших детей. В жидкостях для вейпов содержатся тяжёлые металлы, другие химические вещества, попадание которых в организм в несколько раз повышает риск развития злокачественных новообразований. Токсичные пары вейпов способствуют образованию рубцов на легких и сужению дыхательных путей”, - сказал Володин.

После вступления закона в силу будет запрещен выпуск и обращение вейпов с ароматизаторами и добавками “в целях снижения привлекательности данной продукции для несовершеннолетних”. Также запретят розничную торговлю “устройствами для потребления никотиносодержащей продукции” и их составными частями на ярмарках, выставках, дистанционно и через автоматы. Открытая выкладка и демонстрация устройств в магазинах, реклама с изображениями, описаниями или эпизодическими упоминаниями устройств для детей младше 12 лет - все это будет нельзя.

“Уже сейчас мы с вами готовим поправки в Кодекс об административных правонарушениях, уголовное законодательство с тем, чтобы наказывать тех, кто будет нарушать нормы закона о запрете. Кроме этого, будем вносить изменения в налоговое законодательство, которое сделает вейпы в принципе недоступными”, - цитирует слова Володина пресс-служба Госдумы.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Заготовка из тыквы.

Лето ушло, но банки остаются: пикантная тыква в пряном маринаде — съедается до последней капли, а гости просят рецепт

3:22 – 26 октября

Банановая кожура для растений

Агроном раскрыл секрет банановой кожуры в лунке: соседи смеются, а урожай томатов удваивается, удобрение бесплатное

23:26 – 25 октября

Турцекий чилбыр

Шеф-повар раскрыл рецепт османского чилбыра: яйца на чесночном йогурте за 15 минут, вкус взрывается, проще обычной яичницы

20:37 – 25 октября