16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:36 Вторник 18 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Установлено местонахождение обоих судов, оторвавшихся от причала в Териберке

10:23 – 18 ноября

Замдиректора мончегорской спортшколы оштрафовали после травмы ребёнка

10:09 – 18 ноября

В Мурманске готовят купели для «моржей»

9:56 – 18 ноября

Обвиняемого в смертельном ДТП в Териберке заключили под стражу на два месяца

9:42 – 18 ноября

Старение можно отменить: 5 продуктов, которые чистят организм — работают лучше косметолога

10:13 – 18 ноября

Антисептик и борец с кариесом: кокосовое масло — идёт на пользу или вредит организму

10:03 – 18 ноября

Готовлю сахарные булочки — получаются пышные и нежные, как у бабушки: долго не черствеют

9:44 – 18 ноября

Минприроды Мурманской области не удалось вернуть участок, где ведутся работы в рамках МТУ

15:46 – 14 апреля 2023

АО "Ямалтрансстрой" возобновляет работы по выработке горных пород, в связи с чем, провести мероприятия по рекультивации не представляется возможным

Министерству природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области не удалось вернуть лесной участок, который был предоставлен АО "Ямалтрансстрой" для разработки месторождений полезных ископаемых. Решение об отказе в иске принял Арбитражный суд Мурманской области.

Лесной участок площадью 9,48 га располагается в пределах Мурмашинского участкового лесничества Кольского лесничества. Минприроды региона хотело обязать организацию провести мероприятия по рекультивации и вернуть участок в течение года с даты вступления решения суда в законную силу. При этом после проведения мероприятий по рекультивации участок должен быть в пригодном для ведения лесного хозяйства состоянии.

"Ямалтрансстрой" возразил против иска и заявил, что возобновил работы для отсыпки железного полотна для строительства объекта "Комплексное развитие Мурманского транспортного узла". Они были остановлены с 28 октября 2020 года, в том числе на карьере "Притрассовый-1", который располагается на данном участке. После возобновления работ по выработке горных пород провести мероприятия по рекультивации не представляется возможным

Арбитражный суд рассмотрел материалы дела и пришёл к выводу, что запасы строительного камня на предоставленном земельном участке полностью не выработаны. Поэтому оснований для возвращения участка министерству нет.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции, сообщили в пресс-службе суда.

Лента новостей