16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:51 Пятница 19 сентября 2025

Энергоблок №1 Кольской АЭС включили в сеть после планового ремонта

9:36 – 29 апреля 2023

Выполнены работы по повышению безопасности и модернизация оборудования

После завершения среднего планово-предупредительного ремонта, длившегося 48 суток, энергоблок № 1 Кольской атомной станции включили в сеть.

“В ходе ремонта первого энергоблока были выполнены все запланированные работы, направленные на повышение надёжности и безопасности, основные из них – перегрузка топлива, капитальный ремонт турбогенератора № 1, паротурбинной установки, двух парогенераторов и главного циркуляционного насоса. Произведены работы по модернизации - заменены насосы и арматура в реакторном и турбинном отделениях. Выполнена модернизация системы оперативного постоянного тока. Все работы выполнены качественно и в срок”, – отметил главный инженер Кольской АЭС Владимир Матвеев.

Сейчас на Кольской АЭС в работе находятся все четыре энергоблока, которые несут суммарную нагрузку 1200 МВт. Уровень радиационного фона в районе расположения Кольской атомной электростанции – 0,07 мк З в/час, что соответствует значениям естественного природного фона.

Фото: Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 84.90 98.15 / 99.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября