16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:00 Понедельник 26 января 2026

Арендные фермы предлагают массово строить вблизи крупных российских городов

11:06 – 3 мая 2023

Эксперты считают инициативу здравой, если она не уйдет в чистую коммерцию по продаже загородных домов

Федеральная компания “Этаж”» направила в Минстрой и в Минсельхоз предложение о строительстве фермерских хозяйств для сдачи их в аренду предпринимателям на землях сельскохозяйственного назначения вблизи крупных городов.

Эксперты в большинстве считают, что идея здравая, полезная, если она не перейдет в коммерцию – строительство домов на продажу и под увеселительные заведения.

“У людей растет интерес к предпринимательству, если это можно делать вблизи крупного города, то есть пользуясь инфраструктурой и в то же время занимаясь сельским хозяйством, то эту идею стоит проверить на практике. Для фермеров идея особенно интересна тем, что благодаря возможности аренды сократят расходы на покупку земли и инвестиции”, - пояснил “Известиям” https://iz.ru/1507119/mariia-perevoshchikova-natalia-bashlykova/selskoe-v-khoziaistvo-v-rf-khotiat-massovo-vozvodit-arendnye-fermy первый вице-президент “Опоры России” Павел Сигал.

Наличие сыроварни или пасеки рядом с девелоперским проектом существенно повышает его привлекательность, эта инициатива позволит повысить интерес к проживанию в пригороде, полагает эксперт “Народного фронта” Павел Склянчук.

С этим мнение согласна и руководитель управления вторичных продаж “Kaskad Недвижимость” Анна Власова. По ее мнению инициатива будет полезна не только девелоперам и землевладельцам, которые находятся по соседству с выделяемыми сельхозземлями либо думают о приобретении участков, но и строительным компаниям. К тому же появление нового бизнеса с А вот доктор экономических наук, профессор, экс-замминистра сельского хозяйства Леонид Холод, напротив, отнесся к предложению скептически. Он считает, что есть риски, что такие земли начнут массово застраивать просто на продажу в ущерб сельскому хозяйству.

Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Т2 восстановил большинство услуг связи в Мурманске

14:57 – 26 января

Мурманск тепло принимал солистов московской оперетты

14:26 – 26 января

Вторую временную опору ЛЭП установили под Мурманском при помощи вертолёта

13:56 – 26 января

Пять человек пострадали в ДТП на территории Мурманской области за трое суток

13:42 – 26 января

Психологический тест на интуицию — за 5 секунд проверим ваши способности: оптическая иллюзия покажет правду

14:01 – 26 января

Всегда покупаю меламиновые губки: мне они нравятся больше обычных — как и для чего я их использую

13:01 – 26 января

Ватрушки с творогом с изюминкой от шефа Ивлева: проще просто не бывает

12:44 – 26 января