16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:24 Четверг 23 апреля 2026

Арендные фермы предлагают массово строить вблизи крупных российских городов

11:06 – 3 мая 2023

Эксперты считают инициативу здравой, если она не уйдет в чистую коммерцию по продаже загородных домов

Федеральная компания “Этаж”» направила в Минстрой и в Минсельхоз предложение о строительстве фермерских хозяйств для сдачи их в аренду предпринимателям на землях сельскохозяйственного назначения вблизи крупных городов.

Эксперты в большинстве считают, что идея здравая, полезная, если она не перейдет в коммерцию – строительство домов на продажу и под увеселительные заведения.

“У людей растет интерес к предпринимательству, если это можно делать вблизи крупного города, то есть пользуясь инфраструктурой и в то же время занимаясь сельским хозяйством, то эту идею стоит проверить на практике. Для фермеров идея особенно интересна тем, что благодаря возможности аренды сократят расходы на покупку земли и инвестиции”, - пояснил “Известиям” https://iz.ru/1507119/mariia-perevoshchikova-natalia-bashlykova/selskoe-v-khoziaistvo-v-rf-khotiat-massovo-vozvodit-arendnye-fermy первый вице-президент “Опоры России” Павел Сигал.

Наличие сыроварни или пасеки рядом с девелоперским проектом существенно повышает его привлекательность, эта инициатива позволит повысить интерес к проживанию в пригороде, полагает эксперт “Народного фронта” Павел Склянчук.

С этим мнение согласна и руководитель управления вторичных продаж “Kaskad Недвижимость” Анна Власова. По ее мнению инициатива будет полезна не только девелоперам и землевладельцам, которые находятся по соседству с выделяемыми сельхозземлями либо думают о приобретении участков, но и строительным компаниям. К тому же появление нового бизнеса с А вот доктор экономических наук, профессор, экс-замминистра сельского хозяйства Леонид Холод, напротив, отнесся к предложению скептически. Он считает, что есть риски, что такие земли начнут массово застраивать просто на продажу в ущерб сельскому хозяйству.

Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Дорога в Териберку

В России предложили ввести квоты на путешествия в Арктику, но идею поддерживают не все

19:54 – 23 апреля

Дорога на Териберку

«Серебрянку» могут снова закрыть из-за ухудшения погоды

18:49 – 23 апреля

Курорт за границей

Семейные туристы стали отказываться от майских поездок

18:01 – 23 апреля

судебное заседание

Жителя Апатитов оштрафовали за финансирование организации, признанной экстремистской в РФ

17:52 – 23 апреля

стильная черная спальня с акцентной панельной стеной

Вместо обоев и линолеума: 7 современных материалов для ремонта — новое слово в отделке

20:16 – 23 апреля

чай в чашке с чайничком

Чёрный чай больше не пью: 2 вида самого полезного чая — лечебный эффект для печени и сосудов

19:31 – 23 апреля

колоски пырея ползучего

3 самых сложных сорняка: 5 способов избавиться от назойливой растительности — исчезнет навсегда

18:44 – 23 апреля