16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:42 – Четверг – 15 октября 2026

Арендные фермы предлагают массово строить вблизи крупных российских городов

8:06 – 3 мая 2023

Эксперты считают инициативу здравой, если она не уйдет в чистую коммерцию по продаже загородных домов

Федеральная компания “Этаж”» направила в Минстрой и в Минсельхоз предложение о строительстве фермерских хозяйств для сдачи их в аренду предпринимателям на землях сельскохозяйственного назначения вблизи крупных городов.

Эксперты в большинстве считают, что идея здравая, полезная, если она не перейдет в коммерцию – строительство домов на продажу и под увеселительные заведения.

“У людей растет интерес к предпринимательству, если это можно делать вблизи крупного города, то есть пользуясь инфраструктурой и в то же время занимаясь сельским хозяйством, то эту идею стоит проверить на практике. Для фермеров идея особенно интересна тем, что благодаря возможности аренды сократят расходы на покупку земли и инвестиции”, - пояснил “Известиям” https://iz.ru/1507119/mariia-perevoshchikova-natalia-bashlykova/selskoe-v-khoziaistvo-v-rf-khotiat-massovo-vozvodit-arendnye-fermy первый вице-президент “Опоры России” Павел Сигал.

Наличие сыроварни или пасеки рядом с девелоперским проектом существенно повышает его привлекательность, эта инициатива позволит повысить интерес к проживанию в пригороде, полагает эксперт “Народного фронта” Павел Склянчук.

С этим мнение согласна и руководитель управления вторичных продаж “Kaskad Недвижимость” Анна Власова. По ее мнению инициатива будет полезна не только девелоперам и землевладельцам, которые находятся по соседству с выделяемыми сельхозземлями либо думают о приобретении участков, но и строительным компаниям. К тому же появление нового бизнеса с А вот доктор экономических наук, профессор, экс-замминистра сельского хозяйства Леонид Холод, напротив, отнесся к предложению скептически. Он считает, что есть риски, что такие земли начнут массово застраивать просто на продажу в ущерб сельскому хозяйству.

Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Последствия пожара в квартире в Кировске

В квартирном пожаре в Кировске погиб кот

15:40 – 15 октября

Правительство Мурманской области

Госдолг Мурманской области к осени достиг 78,1 миллиарда рублей

15:15 – 15 октября

Народный дружинник.

Народных дружинников планируют привлечь к защите госграницы на территории Мурманской области

14:53 – 15 октября

Передача денег.

В Мурманске руководитель организации «нагрел» федеральный бюджет на 10 миллионов рублей на грузоперевозках

14:37 – 15 октября

Салат из печени трески в тарталетках

Салат из печени трески в тарталетках: нежная закуска за 5 минут исчезнет с новогоднего стола первой

15:09 – 15 октября

Быстрый ужин

Шеф-повар раскрыл секрет ужина в одной форме: рыба с картошкой запекается за 30 минут, а кухня остается идеально чистой

20:32 – 11 октября

Баня

Строитель назвал 3 этапа укладки пола в бане: древесина не гниет 20 лет, парилка держит жар, а ремонт не нужен десятилетиями

17:43 – 11 октября