16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:39 Понедельник 27 июля 2026

Арендные фермы предлагают массово строить вблизи крупных российских городов

11:06 – 3 мая 2023

Эксперты считают инициативу здравой, если она не уйдет в чистую коммерцию по продаже загородных домов

Федеральная компания “Этаж”» направила в Минстрой и в Минсельхоз предложение о строительстве фермерских хозяйств для сдачи их в аренду предпринимателям на землях сельскохозяйственного назначения вблизи крупных городов.

Эксперты в большинстве считают, что идея здравая, полезная, если она не перейдет в коммерцию – строительство домов на продажу и под увеселительные заведения.

“У людей растет интерес к предпринимательству, если это можно делать вблизи крупного города, то есть пользуясь инфраструктурой и в то же время занимаясь сельским хозяйством, то эту идею стоит проверить на практике. Для фермеров идея особенно интересна тем, что благодаря возможности аренды сократят расходы на покупку земли и инвестиции”, - пояснил “Известиям” https://iz.ru/1507119/mariia-perevoshchikova-natalia-bashlykova/selskoe-v-khoziaistvo-v-rf-khotiat-massovo-vozvodit-arendnye-fermy первый вице-президент “Опоры России” Павел Сигал.

Наличие сыроварни или пасеки рядом с девелоперским проектом существенно повышает его привлекательность, эта инициатива позволит повысить интерес к проживанию в пригороде, полагает эксперт “Народного фронта” Павел Склянчук.

С этим мнение согласна и руководитель управления вторичных продаж “Kaskad Недвижимость” Анна Власова. По ее мнению инициатива будет полезна не только девелоперам и землевладельцам, которые находятся по соседству с выделяемыми сельхозземлями либо думают о приобретении участков, но и строительным компаниям. К тому же появление нового бизнеса с А вот доктор экономических наук, профессор, экс-замминистра сельского хозяйства Леонид Холод, напротив, отнесся к предложению скептически. Он считает, что есть риски, что такие земли начнут массово застраивать просто на продажу в ущерб сельскому хозяйству.

Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

Мурманский арктический университет

Глава Минобрнауки: МАУ выбирают абитуриенты из Индии, Сенегала, Киргизии и других стран

17:09 – 27 июля

Пешеходный переход.

На дорогах Североморска пройдут обновления для привлечения внимания водителей

16:16 – 27 июля

Вид на Мурманск.

До конца 2026 года в Мурманске планируют снести 50 домов

15:58 – 27 июля

удар кулаком

Военнослужащий осужден за избиение сослуживца до смерти в Североморске

15:32 – 27 июля

Малосольные огурцы в пакете.

Малосольные огурцы в пакете — рецепт, который передается из поколения в поколение

20:02 – 27 июля

Опыление томатов.

Путь к повышению урожайности томатов, выбор за вами

13:26 – 27 июля

Фиалки цветущие.

Подкормка с водкой для комнатных растений — правда или миф?

9:42 – 27 июля