16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:14 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Гражданскому персоналу войсковой части за год хотят выплатить более 3,4 млн рублей

12:09 – 18 сентября

Утверждены показатели, за достижение которых в Мурманской области будут премировать управленцев

11:46 – 18 сентября

Здание типографии "Север" в Мурманске хотят сохранить и перепрофилировать

10:53 – 18 сентября

В морском регистре судоходства подтвердили безопасность вернувшегося с ремонта теплохода "Клавдия Еланская"

10:40 – 18 сентября

Полезный жир для печени и поджелудочной: вы до сих пор его избегали — а он сможет спасти ваше здоровье

12:00 – 18 сентября

Осенью малину удобряю особым способом: подходит для любого грунта — ягода летом вырастает крупная, сочная, а запах просто чарующий

11:45 – 18 сентября

У Овнов — день признаний, у Дев — мягкость в отношениях, у Рыб — вдохновение через искусство: гороскоп на 19 сентября от астролога Светланы Миллер

11:30 – 18 сентября

Промышленное производство в Мурманской области сократилось на 13,8% в первом квартале

11:47 – 3 мая 2023

Сильнее всего сократилось производство прочих транспортных средств и оборудования

В первом квартале 2023 года индекс промышленного производства в Мурманской области снизился на 13,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Снижение обусловлено плановым ведением производственной деятельности, неритмичным характером производства, закрытием актов выполненных работ и (или) изменением объёма заказов, сообщает Мурманскстат.

Добыча металлических руд снизилась на 17,8% в связи с плановым ведением производственной деятельности. В частности, производство железорудного концентрата снизилось на 20,9%, никелевого концентрата – на 25,2%, ниобиевого и танталового концентратов – на 12,2%. Выросло производство концентратов металлов платиновой группы – на 11,5%, кобальтового концентрата – на 72,6%.

В сфере добычи полезных ископаемых индекс промышленного производства снизился на 7,1%, а добычи прочих полезных ископаемых – увеличился на 4,7%. Так, производство гранул, крошки, порошка, гальки, гравия увеличилось на 23,7% в связи с изменением объёма заказов, апатитового концентрата – на 4,3%, а нефелинового концентрата – на 8,6%.

Металлургическое производство сократилось на 5,1%. В частности, сократилось производство сплавов на основе первичного алюминия – на 25,2%, штейна никелевого, агломератов оксидов никеля и прочих промежуточных продуктов металлургии никеля – на 15,2%, необработанного кобальта – на 51,4%. Выросло производство первичного алюминия – на 7,2%, медного штейна – на 25,1%, никелевых порошков и чешуек – на 1,5%.

Индекс производства пищевых продуктов вырос на 14,7%. Например, производство мороженой рыбы увеличилось на 22,2%, мороженых ракообразных – в 2,5 раза, колбасных изделий (включая изделия для детского питания) – на 3,1%. Производство мороженого филе рыбы снизилось на 19%, рыбных консервов – на 14,8%, молока (кроме сырого) – на 27,3%, хлебобулочных изделий недлительного хранения – на 0,1%.

Кроме того, производство прочих транспортных средств и оборудования снизилось на 85,6%, ремонт и монтаж машин и оборудования – на 16,5%, предоставление услуг в области добычи полезных ископаемых – на 29,9%.

Ранее "Би-порт" сообщал, что в марте 2023 года цены производителей промышленных товаров в Мурманской области снизились в среднем на 0,7%.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.00 / 85.50 98.45 / 99.30
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября