16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:23 Вторник 3 марта 2026

Рыбоводы Мурманской области улучшили объёмы производства продукции товарной аквакультуры

14:19 – 5 мая 2023

В первом квартале 2023 года они вырастили около 51 тысячи тонн рыбы

Рыбоводы Мурманской области вошли в число лидеров по объемам производства продукции товарной аквакультуры в России. По итогам первого квартала 2023 года они произвели около 51 тысячи тонн. Это на 22,4% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Такой показатель позволил Северо-Западному федеральному округу остаться лидером в стране по объёму выращивания – 65,7 тысяч тонн (+26,6% к аналогичному периоду 2022 года). Кроме Мурманской области свой вклад внесли Карелия – 7,74 тысячи тонн (в 2,1 раза выше показателя 2022 года), а также Ленинградская область – более 6,2 тысячи тонн.

Второе место по стране по объёмам производства продукции товарной аквакультуры занял Дальневосточный федеральный округ – 62,5 тысячи тонн (+13,5%). На третьем месте Южный федеральный округ – более 35,5 тысячи тонн (+2,6%), сообщает Росрыболовство.

Всего по итогам первого квартала 2023 года общий объем производства продукции товарной аквакультуры в России увеличился на 15,6% к аналогичному периоду 2022 году и превысил 181,4 тысячи тонн.

Как сообщал “Би-порт”, в апреле в Приречном произошла массовая гибель форели. Её планируют утилизировать после окончательного схода льда.

Лента новостей