16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:22 Среда 22 апреля 2026

Рейд по подъездам в рамках "Коммунальной пятницы" состоялся в Мурманске

15:45 – 7 мая 2023

Его провела глава Мингосжилстройнадзора Мурманской области

В Мурманске состоялась первая майская "Коммунальная пятница". Об этом рассказали в Мингосжилстройнадзоре Мурманской области.

Министр Алёна Кузнецова провела рейд 5 мая. Так, в Ленинском округе она посетила подъезды домов №8 на улице Гагарина, №12 на улице Чумбарова-Лучинского, №10 на улице Халатина, №48 к.3 на проспекте Героев-Североморцев, №24 и №26 на улице Загородная. В части из них управляющая компания проводит ремонты, а в других – уже завершила. Всего в 2023 году управляющая компания планирует отремонтировать 150 подъездов. Цветовую гамму стен делают ярче, появляются элементы декора. Окна и двери меняют или реставрируют. На первых этажах монтируют дополнительное освещение.

По словам Алёны Кузнецовой, в региональный план ремонтов на 2023 год внесены порядка 1700 подъездов, но их количество может увеличиться благодаря конструктивной позиции части управляющих организаций.

"В ходе объездов я вижу, что они соблюдают график ремонтов, что делать стали гораздо быстрее, не развозя грязь на два- три месяца. И подходить стали креативней - не просто пришли, замазали всё традиционным зелёным цветом и ушли, а подбирают разные цвета, советуются с жителями, делают интересную подсветку", - сказала министр государственного жилищного и строительного надзора Мурманской области.

При этом проблемой остаются свисающие провода, которые оставляют провайдеры. Мингосжилстройнадзор ведёт диалог на эту тему с этими компаниями и управляющими организациями.

Мониторинг в рамках "Коммунальной пятницы" продолжился в подъезде дома №17 к.4 на улице Полярные Зори. После осмотра всех девяти этажей подъезда, министр одобрила проведенные работы, отметив при этом необходимость замены радиатора отопления у входной двери.

В Первомайском районе Мурманска были выявлены факты ненадлежащего содержанием имущества многоквартирных домов. Так, например, в подъезде №4 дома №29 по улице капитана Копытова открыт нараспашку шкаф вводно-распределительного устройства, что создает опасность для жизни и здоровья жителей. А в подвале подъезда №2 дома №7 на улице Бабикова обнаружена крупная протечка канализации. Обнаруженные нарушения были зафиксированы и предъявлены управляющей организации для устранения.

Фото: Мингосжилстройнадзор Мурманской области

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Многоквартирный дом.

На демонтаж двух нежилых домов в Видяеве может потребоваться более 42 миллионов рублей

17:01 – 22 апреля

Мост через реку Тулома.

В Коле 17-летний подросток упал с моста

16:33 – 22 апреля

хаски

В Мурманской области чаще теряются хаски и британская кошка

16:02 – 22 апреля

Старое здание в Кандалакше

Кандалакшский округ может получить 66,6 миллиона рублей на программу по расселению аварийного жилья

15:44 – 22 апреля

девушка с брендовыми пакетами после шопинга

Миллионеры по гороскопу: 3 знака Зодиака притягивают богатство, как магнит — среди них нищих нет

17:14 – 22 апреля

ладонь с россыпью таблеток

БАДы — это не лечение: 2 острых вопроса о пищевых добавках — мнение доктора Ботнаренко

16:29 – 22 апреля

пустые стеклянные бутылки

Тёплый пол поверх грунта: долговечное решение — вперёд, на пункт приёма стеклотары

15:44 – 22 апреля