16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:48 Пятница 20 февраля 2026

В Госдуме предложили компенсировать студентам 50% оплаты за съёмное жильё

17:50 – 16 мая 2023

Студенческое сообщество сомневается в такой инициативе

В Госдуме предложили предложил оказывать помощь студентам, снимающим жильё, и компенсировать 50% расходов на оплату на время учебы. Как сообщили “Известия”, по законодательству нуждающимся в жилых помещениях предоставляются места в общежитиях, но только если у образовательных организаций есть соответствующий фонд. Если его нет, жилье на время обучения в университете становится головной болью родителей или самого студента.

“В этой связи прошу вас рассмотреть вопрос о целесообразности введения 50-процентной скидки на оплату жилищно-коммунальных услуг в жилье, арендуемом лицами, проходящими очное обучение по программам среднего профессионального и высшего образования и не имеющими возможности проживать в общежитии образовательной организации”, — говорится в обращении на имя главы Минтруда.

Председатель Всероссийского студсоюза Олег Цапко отметил, что идея вряд ли реализуема.

“Давайте будем честны: большинство арендодателей сдают жилье ”втемную", никаких чеков никто не предоставит. Многие студенты снимают жилье, арендуют квартиры, но документально это подтвердить, чтобы выделять им деньги, очень сложно", - сказал Олег Цапко.

Руководитель Ассоциации активистов студенческих общежитий Андрей Король предположил, что данную инициативу можно было бы применить к общежитиям, поскольку именно там в среднем 80% стоимости — это оплата коммунальных услуг, а остальное — наем жилья.

Ранее “Би-порт” сообщал, что власти Мурманской области собираются компенсировать аренду жилья и оплату проезда студентам, получающим высшее медицинское или фармацевтическое образование.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Врач сидит за компьютером

Опубликован график работы медучреждений на ближайшие выходные

17:15 – 20 февраля

Школьная столовая в городе Мурманске.

В двух гимназиях и лицее Мурманска заработал проект «Классная карта»

16:34 – 20 февраля

Порция блинов на тарелке

Стоимость блинов в Мурманской области выше, чем в среднем по России

16:01 – 20 февраля

Дворец культуры имени Кирова в Мурманске.

В Мурманской области 13 сотрудникам учреждений культуры планируют вручить премии губернатора

15:42 – 20 февраля

Что скрывается за сверкающей витриной страны Восходящего солнца: оборотная сторона японской жизни

16:29 – 20 февраля

LADA Granta

LADA Granta — лидер на вторичном рынке: какие модели, какого года, и какой стоимости чаще всего покупают — аналитика за январь 2026

15:19 – 20 февраля

Трубочки-выручалочки с начинкой к чаю: их можно и жарить, и запекать — гора вкуснейших десертов за 15 минут

13:31 – 20 февраля