16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:57 Пятница 22 мая 2026

Нелегальные сигареты, духи и изделия из меха предлагают уничтожать в России

14:44 – 17 мая 2023

Однако единого мнения по ужесточению мер для немаркированной продукции в ведомствах нет

Профильные ведомства в России начали обсуждать наказания для тех производителей, которые обязаны маркировать свою продукцию, но не делают этого. Речь идет о нелегальных сигаретах, духах и изделиях из меха. В частности, министерства прорабатывают вариант уничтожения таких товаров и изъятие оборудования и транспорта.

Сейчас доля нелегальной, то есть немаркированной, продукции постепенно сокращается. К примеру, с лета 2020 года она снизилась на четверть по табаку и обуви — до 12% и 11% соответственно.

Если на подлежащих маркировке товарах нет идентификационных знаков, то однозначно речь идет о нелегальной продукции, сказал "Известиям" глава "Общественной потребительской инициативы" Олег Павлов. Эксперт вообще считает, что ужесточение санкций за нелегальную продукцию нужно распространить на всех участников оборота - на экспедиторов, владельцев складских комплексов и маркетплейсы.

В ведомствах по вопросу уничтожения нелегальной продукции единства нет. К примеру, в одном из законопроектов Минфина есть норма, согласно которой поддельный табак и оборудование для его производства следует изымать и уничтожать. А у Минпромторга первое чтение в Госдуме прошел законопроект, согласно которому табачные подделки планируют отправлять на гуманитарную помощь.

Фото: РИА Новости/Руслан Кривобок

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 70.90 / 77.00 81.90 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 74.00 / 75.70 88.00 / 91.00
Совкомбанк 72.40 / 77.40 85.90 / 90.90
Форабанк 72.70 / 75.60 87.00 / 90.70

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Реконструкция мурманского Алёши: планы, сроки и деньги

12:20 – 21 мая

Территорию мурманского Алёши закроют для посещения с 29 мая для реконструкции

10:09 – 21 мая

рыболовное судно на промысле

Рыболовные компании мурманского бизнесмена Задворного обратили в доход государства

16:27 – 20 мая

Мурманская ТЭЦ

Отопление отключат в Мурманске 21 мая

14:51 – 20 мая