16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:32 Воскресенье 13 сентября 2026

Нелегальные сигареты, духи и изделия из меха предлагают уничтожать в России

14:44 – 17 мая 2023

Однако единого мнения по ужесточению мер для немаркированной продукции в ведомствах нет

Профильные ведомства в России начали обсуждать наказания для тех производителей, которые обязаны маркировать свою продукцию, но не делают этого. Речь идет о нелегальных сигаретах, духах и изделиях из меха. В частности, министерства прорабатывают вариант уничтожения таких товаров и изъятие оборудования и транспорта.

Сейчас доля нелегальной, то есть немаркированной, продукции постепенно сокращается. К примеру, с лета 2020 года она снизилась на четверть по табаку и обуви — до 12% и 11% соответственно.

Если на подлежащих маркировке товарах нет идентификационных знаков, то однозначно речь идет о нелегальной продукции, сказал "Известиям" глава "Общественной потребительской инициативы" Олег Павлов. Эксперт вообще считает, что ужесточение санкций за нелегальную продукцию нужно распространить на всех участников оборота - на экспедиторов, владельцев складских комплексов и маркетплейсы.

В ведомствах по вопросу уничтожения нелегальной продукции единства нет. К примеру, в одном из законопроектов Минфина есть норма, согласно которой поддельный табак и оборудование для его производства следует изымать и уничтожать. А у Минпромторга первое чтение в Госдуме прошел законопроект, согласно которому табачные подделки планируют отправлять на гуманитарную помощь.

Фото: РИА Новости/Руслан Кривобок

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Из-за ремонта на улице Павлова ограничат движение троллейбуса №3

10:53 – 13 сентября

В Мурманске состоялась экологическая акция «Зелёный рекорд»

9:56 – 13 сентября

Облачное воскресенье ожидается в Мурманской области 13 сентября

9:00 – 13 сентября

Ватные палочки

Скупила в «Чижике» все ватные палочки: использую для декора

11:23 – 13 сентября

Здоровые волосы в домашних условиях

Волосы мечты без салона: 5 привычек, которые работают лучше

8:46 – 13 сентября

Заливной пирог

Пироги на скорую руку: когда нет времени на расстойку

6:11 – 13 сентября