16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:31 Среда 17 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Молодой житель Полярных Зорь вступился за супругу и получил условный срок

19:15 – 17 декабря

Мурманский врач-гастроэнтеролог рассказала, как не испугаться цифры на весах после новогодних праздников

18:24 – 17 декабря

На обеспечение наружного освещения улиц и дворов Мурманска направят 67,6 миллиона рублей

17:48 – 17 декабря

Авторская настольная игра мурманской предпринимательницы заняла второе место на всероссийском конкурсе

17:01 – 17 декабря

Сочные пельмешки — это возможно: готовим ароматный фарш для начинки

19:04 – 17 декабря

Взгляните на себя со стороны — в этих драгоценностях таится отгадка: психологическое испытание

18:29 – 17 декабря

Быстрая стирка — быстрый износ: быстрый режим убивает вашу одежду и заставляет тратить больше денег

18:01 – 17 декабря

Кампус мирового уровня "Арктическая звезда" создадут в Архангельске

18:32 – 17 мая 2023

Уже подготовлена и утверждена дорожная карта

Дорожная карта по созданию кампуса мирового уровня "Арктическая звезда" в Архангельске утверждена губернатором и согласована с Минобрнауки России, сообщает министерство экономического развития, промышленности и науки Архангельской области.

"Дорожная карта станет именно тем помощником, который будет детально описывать каждый шаг для достижения того или иного результата: будь то создание новой образовательной программы, открытие новой лаборатории или многофункционального центра на территории кампуса, – отметил замглавы Минобрнауки России Андрей Омельчук. – Важно обеспечить комфортное и безопасное место для жизни и учебы, создать среду для генерации научных знаний и новых технологий, организовать доступное общественное пространство. Все эти факторы влияют на успешность проекта, его востребованность, а также на качество новой инновационно-образовательной среды".

Концепция кампуса предполагает большое количество открытых образовательных пространств, трансформируемых аудиторий. Финансирование проекта пойдет за счет средств федерального и регионального бюджетов, внебюджетных источников.

Подобные кампусы также создадут в Самаре, Перми, Южно-Сахалинске, Иваново, Тюмени, Хабаровске, Великом Новгороде и на федеральной территории "Сириус".

Фото: dvinanews.ru

Лента новостей