16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:47 Воскресенье 23 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Цены на посещение бассейна резко подняли в Коле

17:40 – 23 ноября

Более 1,5 млн рублей взыскали в рамках операции «Должник» в Заполярье

16:58 – 23 ноября

Два деревянных строения и два автомобиля сгорели на территории базы отдыха под Апатитами

15:57 – 23 ноября

Карелин в Мурманске рассказал молодежи о том, как стать депутатом

15:01 – 23 ноября

Ярость бешеных лап: кто такие медоеды — и почему они считаются неубиваемыми

22:15 – 23 ноября

Хватит воспитывать ребёнка — начните воспитывать себя

22:03 – 23 ноября

Получат кучу денег: купюры наполнят карманы до треска — повезёт 3 знакам Зодиака после 25 ноября 2025 года

21:45 – 23 ноября

Объёмы поступления рыбных кормов из Беларуси в рыбный порт Мурманска сократились

10:23 – 19 мая 2023

Грузовладелец перестроил транспортные логистические цепочки и, возможно, приобрёл складские помещения для хранения кормов

В Мурманском морском рыбном порту сократились объёмы поступления рыбных кормов из Беларуси. Это произошло из-за того, что грузовладелец перестроил транспортные логистические цепочки.

Как сообщает РБК Мурманск со ссылкой на АО "ММРП", рынок по-прежнему перестраивается, ищет возможные варианты поставок и подстраивает под это логистические цепочки. Рыбный порт больше ориентируется на стивидорной деятельности, а корма из Беларуси поступали в Мурманск автотранспортном. Грузовладелец в этом году перестроил транспортные логистические цепочки и, возможно, приобрёл собственные складские помещения для хранения кормов в Мурманской области.

За 2022 год Мурманский морской порт принял 6,2 тысячи тонн белорусских кормов для аквакультуры. Предполагалось, что в этом году объёмы вырастут до 600 тонн в неделю.

Акционер АО "ММРП" Даниил Полещук сообщал "Интерфаксу", что порт начал сотрудничать с компаниями из Беларуси, в частности с "Белорусской национальной биотехнологической корпорацией". Организация поставляла корма для рыб в крупнейшие российские компании по развитию аквакультуры лососевых, основные производственные мощности которых находятся в Мурманской области, а также на форелевые хозяйства в Карелию.

Кроме того, проводились переговоры с "Белорусским металлургическим заводом" о перевалке металлоизделий через рыбный порт Мурманска. Не исключалась и возможность поставок минеральных удобрений.

"Рост доли грузов из Беларуси в целом не планируется, так как существенный объем кормов грузовладельцы планируют завозить из Чили и Турции. Потенциальные объемы поставок нам пока не известны", - цитирует издание представителя порта.

Напомним, в Мурманске в мае планируют определить площадку для строительства нового терминала для перевалки грузов из Беларуси. Губернатор Мурманской области Андрей Чибис заявлял белорусскому телеканалу, что объём перевалки белорусских грузов через порт Мурманска может достигать семи миллионов тонн.

Фото: Мурманский морской рыбный порт

Лента новостей