16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:22 Среда 7 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Девять человек эвакуировали из дома в Оленегорске, где загорелась квартира

14:21 – 7 января

Мурманчанам рассказали, как и где подобрать очки

13:07 – 7 января

Жильцу квартиры в Оленегорске потребовалась эвакуация после пожара

12:04 – 7 января

Двух человек госпитализировали после ДТП в Мурманской области

11:09 – 7 января

Ловушка в квартире: чем опасны двери с односторонней ручкой — чтобы выбраться, держите под рукой отвёртку

15:04 – 7 января

В вашей ванной кишат бактерии: виной всему жёсткая вода и известковый налёт — микроорганизмы можно вытравить лимонной кислотой и уксусом

13:58 – 7 января

Цветоводы засуетились — сеем любимые культуры в январе: порадуют цветами уже в мае

13:28 – 7 января

МТС выяснила, из каких регионов приезжали в Кировск любители горнолыжного спорта в уходящем сезоне

12:19 – 22 мая 2023

Цифровая экосистема МТС проанализировала турпоток на горнолыжные курорты Кировска Мурманской области в сезоне 2022-2023 гг. В этом году количество любителей активного отдыха, посетивших регион, увеличилось почти на 20 процентов.

На основе обезличенных данных Big Data специалисты МТС выяснили, что в сезоне 2022/23 традиционно больше всего гостей прибыло в Кировск из Санкт- Петербурга, Москвы и Петрозаводска. Однако, петербуржцы катались на склонах Хибин в этом сезоне меньше, чем в прошлом (их количество сократилось на 11 процентов). Значительный прирост зафиксирован среди туристов из центральных регионов и Поволжья: горнолыжные трассы Кировска чаще, чем в прошлом году, покоряли гости из Ярославля (+ 17%), Твери (+11%), Уфы (+7%), Самары (+10%) и Саратова (+7%).

Средняя продолжительность пребывания гостей из других регионов составила 5-7 дней. Многие предпочитали после активного отдыха на горнолыжных склонах задержаться в Мурманске на 1-2 дня.

Местные любители горнолыжного спорта демонстрируют постоянство: количество жителей Мурманской области, катающихся на склонах Кировска в этом сезоне, практически не изменилось по сравнению с прошлым годом. Как правило, мурманчане приезжали на 2-4 дня и арендовали жилье в частном секторе.

Несмотря на то, что этот горнолыжный сезон в Кировске начался 6 ноября, - значительно раньше, чем на остальных российских курортах, наибольший поток туристов фиксируется в январе, а также в марте и апреле.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей