16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:25 Среда 11 февраля 2026

На ремонт пирса на морвокзале Мурманска планируют потратить 855,6 млн рублей

17:19 – 22 мая 2023

Реконструкцию и удлинение сооружения выполнили в 2015 году

В Мурманске планируют капитально отремонтировать пирс дальних линий, который расположен на морском вокзале. Это следует из документации, опубликованной Росморпортом на сайте Единой информационной системы в сфере закупок.

Начальная цена контракта составляет более 855,6 млн рублей. Срок подачи заявок на участие завершится 26 мая.

В рамках первого этапа будет проведена разработка рабочей документации и проекта производства работ, согласование их с заказчиком, а также согласование проекта производства работ с капитаном порта Мурманск.

Во втором этапе будут организованы строительно-монтажные работы по капитальному ремонту пирса дальних линий по адресу Портовый проезд, дом №25, территория пассажирского района. В частности, планируются опытные работы на площадке до начала массового устройства закрепления. Во время опытных работ необходимо подтвердить заданные параметры усиления. Отмечается, что количество скважин для устройства опытных работ определяется в соответствии с разработанной проектной документацией.

На проведение капитального ремонта выделят 14 месяцев с даты подписания акта сдачи-приёмки рабочей документации и проекта производства работ.

Пирс был построен в 1961 году. Реконструкцию и удлинение сооружения выполнили в 2015 году.

В конструктивном отношении пирс представляет собой засыпную двухрядную свайную конструкцию с взаимозаанкеренными стенками из стального шпунта. Длина пирса – 206,6 метра, ширина – 19,6 метра, отметка кордона сооружения – "плюс 2,86 метра"; отметка дна у сооружения проектная – "минус 11,5 метра" и фактическая – "минус 15 метров". Пирс дальних линий морского порта предназначен для приема и обслуживания пассажирских судов, отстоя и обслуживания судов вспомогательного флота.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Водитель и пешеход пострадали в двух ДТП за сутки в Мурманской области

11:16 – 11 февраля

Депутат Госдумы рассказал, как восстановить справедливость при начислении пенсий рыбакам

11:01 – 11 февраля

На награждение лучших народных дружинников, охраняющих границу в Мурманской области, выделили 300 тысяч

10:46 – 11 февраля

Один погиб и двое пострадали в ДТП под Кандалакшей

10:30 – 11 февраля

Блины нельзя резать ножом — это к несчастьям: особенности и традиции Масленицы

11:02 – 11 февраля

Лайфхак от сантехника: зачем вкручивать саморез в трубу — что это позволяет понять

9:02 – 11 февраля

Жизнь в Древнем Египте: 3 любопытных факта, ломающих представления о том времени — что может удивить

7:01 – 11 февраля