16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:00 Среда 13 мая 2026

В России планируют создать спецкомиссии по разрешению пенсионных споров

15:04 – 23 мая 2023

Законопроект внесён в Госдуму, его поддержали в комитете по труду

В Госдуму внесли законопроект о создании спецкомиссий по разрешению пенсионных споров. Как сообщили "Известия", комиссии смогут рассматривать, например, дела об отказе в выплатах страховой части пособия или вопросы, связанные с удержанием излишне уплаченных сумм.

Предполагается, что в состав комиссии должны войти представители Социального фонда России (СФР), общественных организаций пенсионеров и профсоюзов, прокуратуры субъекта, Адвокатской палаты и аппарата уполномоченного по правам человека. Услуга должна будет предоставлять пенсионерам бесплатно, а расходы должен взять на себя СФР.

Один из авторов законопроекта, депутат Евгений Марков, рассказал, что за последние пять лет в суды с исками о некорректном начислении пенсионных выплат обратились более 350 тысяч граждан. В 90% случаев требования граждан были удовлетворены.

“У нас успешно работает институт досудебного разбирательства при рассмотрении споров по автострахованию гражданской ответственности. Новыми нормами предлагается аналогичная схема, только в отношении пенсионного страхования. Поэтому, полагаю, что это предложение необходимо поддержать”, - добавил глава комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

наручники на столе

Военнослужащего приговорили к колонии особого режима за дезертирство, самоволку и кражу авто

18:01 – 13 мая

Гантели в спортшколе.

Минспорта Мурманской области планирует пополнить резервный фонд правительства на 5,9 миллиона рублей

17:16 – 13 мая

Опрос ВТБ: финансовая подушка помогает снять тревожность

16:37 – 13 мая

Вид на Мурманск летом

Более 6,56 миллиона рублей хотят взыскать с «Север Строя» за сорванный ремонт проспекта в Мурманске

16:04 – 13 мая

грязное лобовое стекло

Минус фары и ЛКП: самодельная жидкость в омыватель летом — плохая идея

18:04 – 13 мая

Haval Jolion

Названы 4 самые надёжные китайские машины в России: экспертный рейтинг

17:13 – 13 мая

Наручники в руках

Художница из Санкт-Петербурга убита мужем-писателем в Финляндии

16:20 – 13 мая