16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:22 Четверг 26 марта 2026

В Минске показали спектакли и киноленты, созданные в Мурманской области

17:09 – 24 мая 2023

Достигнута договоренность о проведении Дня города Мурманска в Минске

В столице Республики Беларусь прошли презентации фильмов заполярных авторов и творческие встречи с их создателями. Делегация мурманских кинематографистов встретилась с преподавателями и студентами Белорусской государственной академии искусств, руководителями и творческими сотрудниками киностудии "Беларусьфильм".

Центр развития кинопроизводства Мурманской области познакомил белорусских коллег с возможностями нашего региона по съемкам в Арктике, показал впечатляющие виды Кольского Заполярья от побережья Баренцева моря в районе полуострова Рыбачий до аутентичных деревень русского севера на Белом море. Белорусским зрителям представили киноленты "Кот пойдет со мной", "Капсула времени", "Цена вопроса" и "Арктик-джаз".

По итогам рабочих встреч продюсерский центр "Северный Характер", исполняющий функции Центра развития кинопроизводства Мурманской области, подписал соглашение о сотрудничестве с киностудией "Беларусьфильм". Ответный визит белорусской делегации ожидается на кинофестиваль "Северный Характер" в ноябре этого года.

Визит мурманской делегации кинематографистов проходил вместе с гастролями Детской театральной школы Мурманска в Минске. На сцене государственного академического театра юного зрителя мурманчане показали легендарный спектакль-памятник "Дети военного Мурмана" по пьесе заслуженного работника культуры РФ Елены Крынжиной.

Главный итог визита в Минск - это достигнутая договоренность о проведении в рамках программы "Минск-Мурманск – города побратимы" Дня города Мурманска в Минске и организация в следующем году обмена гастролями мурманских и белорусских театров.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Пачка денег на столе

Мэрия Александровска возьмёт кредит на 170 миллионов

19:22 – 26 марта

Обновлённое отделение в больнице Мурманска.

На ремонт ЛОР-отделения в детской клинической больнице Мурманска потребовалось более миллиона рублей

18:31 – 26 марта

Огурцы и помидоры

Огурцы скинули в цене, но остальные овощи дорожают в Мурманской области

17:49 – 26 марта

Зал судебных заседаний в Мурманске

Мурманского капитана оштрафовали за вылов пикши помимо квоты на 500 тысяч рублей

17:17 – 26 марта

Рудольф стал Родионом: смена имени персонажа из фильма «Москва слезам не верит» — маленькая, но существенная деталь

18:44 – 26 марта

девушка на пляже шепчет подруге на ухо

5 знаков Зодиака любят посудачить за вашей спиной: не могут жить без сплетен

17:16 – 26 марта

теплица из поликарбоната на зеленом газоне

Теплица из поликарбоната: 3 ошибки, которые можно избежать — минус головная боль

16:29 – 26 марта

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 79.75 / 81.75 92.75 / 94.75
БАНК «МСКБ» 74.00 / 83.00 92.00 / 95.00
МОРСКОЙ БАНК 81.00 / 83.00 93.00 / 96.00
Совкомбанк 78.60 / 84.10 92.30 / 95.80
Форабанк 80.30 / 82.90 93.40 / 95.40

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Морская прогулка в Териберке.

Групповой сеанс психотерапии или конструктив: в Мурманске состоялась неформальная встреча представителей турсообщества

13:03 – 26 марта

Отключение электричества в Мурманске

Два дня вместо одного: власти Мурманска изменили проект о порядке установления невозможности проживания в помещениях, находящихся в зоне ЧС

12:32 – 26 марта

Пассажиры сидят в самолёте.

Три рейса из Санкт-Петербурга задерживаются с прибытием в Мурманск

13:06 – 25 марта

Люди в центре Мурманска

Представитель бизнеса оценила концепцию преображения центра Мурманска

11:48 – 25 марта