16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:11 – Суббота – 3 октября 2026

В Минске показали спектакли и киноленты, созданные в Мурманской области

17:09 – 24 мая 2023

Достигнута договоренность о проведении Дня города Мурманска в Минске

В столице Республики Беларусь прошли презентации фильмов заполярных авторов и творческие встречи с их создателями. Делегация мурманских кинематографистов встретилась с преподавателями и студентами Белорусской государственной академии искусств, руководителями и творческими сотрудниками киностудии "Беларусьфильм".

Центр развития кинопроизводства Мурманской области познакомил белорусских коллег с возможностями нашего региона по съемкам в Арктике, показал впечатляющие виды Кольского Заполярья от побережья Баренцева моря в районе полуострова Рыбачий до аутентичных деревень русского севера на Белом море. Белорусским зрителям представили киноленты "Кот пойдет со мной", "Капсула времени", "Цена вопроса" и "Арктик-джаз".

По итогам рабочих встреч продюсерский центр "Северный Характер", исполняющий функции Центра развития кинопроизводства Мурманской области, подписал соглашение о сотрудничестве с киностудией "Беларусьфильм". Ответный визит белорусской делегации ожидается на кинофестиваль "Северный Характер" в ноябре этого года.

Визит мурманской делегации кинематографистов проходил вместе с гастролями Детской театральной школы Мурманска в Минске. На сцене государственного академического театра юного зрителя мурманчане показали легендарный спектакль-памятник "Дети военного Мурмана" по пьесе заслуженного работника культуры РФ Елены Крынжиной.

Главный итог визита в Минск - это достигнутая договоренность о проведении в рамках программы "Минск-Мурманск – города побратимы" Дня города Мурманска в Минске и организация в следующем году обмена гастролями мурманских и белорусских театров.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

В преддверии 110-летия в Мурманске чествовали почётных граждан города

14:41 – 3 октября

Жилстрой

Девять административных протоколов составили на несовершеннолетнего мотоциклиста в Мурманске

13:37 – 3 октября

Несколько человек пострадали в серии ДТП под Кировском

12:32 – 3 октября

В Мурманской области расширили географию социального такси

11:10 – 3 октября

Стиральная машинка

Затхлый запах из стиральной машины? Инженер назвал скрытый режим самоочистки — плесень исчезает, белье пахнет свежестью, а вызов мастера больше не нужен

15:11 – 3 октября

Шарлотка

Яблочный пирог на рисовой муке: пышный, без глютена и тяжести в животе — готовится просто, а вкус напоминает детство

12:19 – 3 октября

Домашний крем-чиз

Четыре продукта из холодильника превращают обычный торт в кондитерский шедевр: крем держит форму, тает во рту и готовится быстрее, чем закипает чайник

9:28 – 3 октября