16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:34 Вторник 26 мая 2026

Балтийский завод подписал контракт на строительство уникального судна для Росатомфлота

13:59 – 25 мая 2023

Планируемый срок сдачи – 2029 год

Контракт на строительство многофункционального судна атомно-технологического обслуживания (МСАТО) подписали АО "Балтийский завод" (входит в состав Объединенной судостроительной корпорации) и Росатомфлот.

Распоряжением правительства РФ Балтийский завод был определен единственным исполнителем государственного контракта на строительство многофункционального судна, предназначенного для выполнения полного комплекса работ по перезарядке ядерных энергетических установок действующих атомных ледоколов, а также ПАТЭС "Академик Ломоносов" (и в перспективе - модернизированных плавучих энергоблоков).

"Многофункциональное судно атомно-технического обеспечения обеспечит должное функционирование современной ледокольной группировки. Финансирование его строительства предполагается по схеме: 50% за счет средств бюджета РФ, 50% за счет инвестиционной программы Госкорпорации "Росатом". Строительство предусмотрено в соответствии с Планом развития Севморпути на период до 2035 года. Планируемый срок сдачи - 2029 год", - подчеркнул в своем обращении статс-секретарь - заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

МСАТО проекта 22770 предназначено для проведения таких основных технологических операций, как выгрузка отработанного ядерного топлива из реакторных установок обслуживаемых судов; загрузка свежего ядерного топлива в реакторные установки обслуживаемых судов; выдержка отработавших тепловыделяющих сборок с целью снижения остаточных тепловыделений; дезактивация съемного оборудования судовых реакторных установок и перегрузочного оборудования.

Фото: ЦКБ "Айсберг".

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 71.20 / 77.00 82.00 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 75.00 / 76.50 88.50 / 90.50
Совкомбанк 71.70 / 79.20 85.30 / 94.30
Форабанк 74.30 / 76.70 87.50 / 91.10

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Грозовые тучи над домом.

Перебои с электроснабжением наблюдаются в Мурманске из-за грозы

17:33 – 23 мая

Работа следователей в Мурманске

Уголовное дело на главврача мурманской поликлиники ушло в суд

9:04 – 22 мая

Реконструкция мурманского Алёши: планы, сроки и деньги

12:20 – 21 мая

Территорию мурманского Алёши закроют для посещения с 29 мая для реконструкции

10:09 – 21 мая