16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:32 Понедельник 6 июля 2026

Законопроект об обязательном трудовом воспитании школьников внесли в Госдуму

14:27 – 25 мая 2023

Законопроектом предлагается дополнить понятие "воспитание" ответственным отношением к труду

Законопроект об обязательном трудовом воспитании школьников внесли в Госдуму. Об этом сообщает пресс-служба нижней палаты Федерального собрания.

Изменения планируют внести в Федеральный закон "Об образовании" в части дополнения понятия "воспитание" такими составляющими, как трудолюбие и уважение к труду. По словам председателя комитета по просвещению Ольги Казаковой, законопроектом предлагается рассматривать ученика не как наблюдателя за трудом других, а как созидателя.

Школьников планируют приобщать к общественно-полезному труду – участию в оформлении класса или школьной площадки к мероприятию, помощи в библиотеке или музее, высадке деревьев и цветов на пришкольной территории, уборке инвентаря в спортзалах, а также к изготовлению костюмов и декораций для школьных театров.

По словам Ольги Казаковой, принятие этого закона создаст основу для совершенствования школьной программы по труду.

Ранее "Би-порт" сообщал, что в Мурманской области школьники в возрасте от 14 до 17 лет могут принять участие в проекте оплачиваемых общественно полезных работы "Работа рядом". Второй этап проводится с мая по декабрь 2023 года. В зависимости от возраста размер дохода школьников (с учётом материальной поддержки) составляет от 20 450 до 32 637 рублей в месяц.

Лента новостей

Наши гости

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Самые читаемые

Место происшествия.

В Кандалакше пьяный сотрудник локомотивного депо получил травму на производстве

13:02 – 6 июля

Кольский залив

Капитану севшего на мель буксира в Кольском заливе вменяют значительный ущерб

12:18 – 6 июля

Компьютер на столе.

Житель Мурманска предстанет перед судом по обвинению в экстремизме

11:52 – 6 июля

Руль иномарки

Предприниматель из Кольского округа понял, почему нельзя шутить с налогами

11:34 – 6 июля

Художницу из Петербурга, убитую мужем, похоронили в Финляндии

14:28 – 5 июля

Укроп на грядке.

Зелень не вянет и не теряет цвет: как я замораживаю укроп с луком в кубиках — и зимой суп пахнет летом

11:28 – 5 июля

Проволочник на картофеле.

Как избавиться от проволочника: горчица, перекопка и биопрепараты

10:13 – 5 июля