16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:20 Четверг 16 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Пенсионерка из Мурманска чуть не лишилась денег, поверив в басни о ремонте в ее квартире

14:01 – 16 октября

«Ты не одна»: 37 жительниц Мурманской области получили помощь через региональную службу поддержки для родителей

13:47 – 16 октября

Жителя Ковдора обязали возместить затраты, понесённые на тушение лесного пожара

13:33 – 16 октября

За сутки шесть человек пострадали в ДТП на территории Мурманской области

13:19 – 16 октября

3 лайфхака для свежести продуктов: эти хитрости помогут хранить еду дольше

14:20 – 16 октября

До сих пор вызывает споры — перевал Дятлова: версии исчезновения туристов — что могло произойти на самом деле?

14:15 – 16 октября

Маникюр как отражение души: топ-6 отличных решений для осеннего образа – то, чего вам не хватало

14:03 – 16 октября

Госдума предлагает дать льготы многодетным семьям на уплату земельного налога

15:03 – 26 мая 2023

Также им смогут увеличить жилую площадь, с которой можно получить вычет

Первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова направила главе кабмина Михаилу Мишустину предложение о введении дополнительных мер поддержки для многодетных семей. Как сообщили "Известия", речь идёт о льготах на уплату земельного налога и увеличения жилплощади, с которой можно получить вычет.

“В соответствии с действующим в РФ налоговым законодательством физлица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, освобождены от уплаты земельного налога с 600 кв. м площади участка, находящегося в их собственности”, - говорится в документе.

В соответствии с Земельным кодексом многодетные семьи могут бесплатно получить участок до 15 соток. Предлагается снять с них обязанность платить налог за всю площадь.

Многодетным семьям доступны дополнительные вычеты по налогу на имущество физлиц в отношении одного жилого дома или его части в размере кадастровой стоимости семи квадратных метров в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. Если семья платит сбор с квартиры или комнаты, вычет предоставляется в размере кадастровой стоимости пяти квадратных метров.

“Однако в соответствии со ст. 50 Жилищного кодекса в настоящее время норма предоставления жилой площади в зависимости от региона колеблется от 15 до 18 кв. м на одного человека. Данный показатель применяется в случае, если в квартире живут трое и более человек”, — говорится в документе.

В связи с этим предложено вычитать из необлагаемой базы по квартире из нормы 18 кв. м на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Лента новостей