16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:12 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Дальневосточные депутаты просят кабмин расширить лимиты арктической ипотеки

17:13 – 18 сентября

Четыре из десяти компаний-ритейлеров в России ожидают падения прибыли в следующем году

16:57 – 18 сентября

В Мурманске прошло выездное заседание Ассоциации морских торговых портов

16:39 – 18 сентября

В Санкт-Петербурге вынесли приговор педагогам по делу о гибели ребенка в Хибинах

16:26 – 18 сентября

Ивлев скрывает доходы, чтобы урезать выплаты: бывшая жена добивается алиментов через суд

18:00 – 18 сентября

Квашеная капуста получается хрустящей и с насыщенным вкусом: простой рецепт — готова уже через 3 дня

17:45 – 18 сентября

Защита от сезонных заболеваний: топ-5 способов — от врача Елены Павловой

17:30 – 18 сентября

Инфраструктуру «Большого Вудъявра» дополнит современный аквакомплекс

15:23 – 29 мая 2023

Крупнейший горнолыжный курорт Заполярья объявил о завершении сезона, подвел его итоги и поделился планами на будущее

Развитие инфраструктуры горнолыжного курорта «Большой Вудъявр» и Хибинского горно-туристического кластера - один из ключевых социальных инвестиционных проектов компании «ФосАгро». Она уже вложила в его реализацию более 6 млрд рублей и продолжит финансирование проекта.

“В этом году мы приступаем к новому этапу развития горнолыжного курорта, делаем шаг к его превращению в круглогодичный туристический центр, - говорит директор по маркетингу и проектам горнолыжного курорта «Большой Вудъявр» Антон Ставенко. - Активно ведется работа над проектированием аквакомплекса «Аврора» и отеля при нем. Оба объекта появятся вблизи северного склона горы Айкуайвенчорр. Комплекс «Аврора» получил поддержку губернатора Мурманской области Андрея Чибиса и строится компанией «ФосАгро» при финансовом участии областного бюджета. Он будет способен принимать до 780 посетителей одновременно. Новая гостиница на 145 номеров (примерно 444 койко-мест) станет первым полноценным отелем SKI-INN/SKI-OUT в Хибинах. Площадь коммерческих помещений нового комплекса составит более 600 квадратных метров. Работы по строительству начнутся уже этим летом, а полное завершение проекта запланировано на 2025 год”.

Помимо этого, в летнее межсезонье специалисты курорта намерены провести масштабные работы по совершенствованию его инфраструктуры и подготовке к новому сезону. В частности, на южном склоне «Большого Вудъявра» планируется приступить к реализации первого этапа двухлетнего проекта строительства новой подвесной пассажирской канатной дороги. В перспективе ее пропускная способность составит до 2250 человек в час. На максимум возможностей канатная дорога выйдет к сезону 2024-2025 гг., однако уже в сезоне 2023-2024 гг. она будет способна перевозить 1200 человек в час. На северном склоне будут расширены зоны катания, а их распределение – переориентировано в пользу учебного катания и зон для начинающих. Также, планируется обновление прокатного инвентаря с учетом пожеланий гостей и растущего турпотока. Будет проведена планировка трасс и построены дополнительные линии освещения.

Что касается сезона 2022-2023, то «БигВуд» уже объявил о его завершении. За более чем 200 дней, что продолжалось катание, его посетили более 335 тысяч гостей – это новый рекорд для самого высокогорного курорта на Северо-Западе России.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 84.90 98.15 / 99.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября