16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:38 Вторник 19 марта 2024

Инфраструктуру «Большого Вудъявра» дополнит современный аквакомплекс

15:23 – 29 мая 2023

Крупнейший горнолыжный курорт Заполярья объявил о завершении сезона, подвел его итоги и поделился планами на будущее

Развитие инфраструктуры горнолыжного курорта «Большой Вудъявр» и Хибинского горно-туристического кластера - один из ключевых социальных инвестиционных проектов компании «ФосАгро». Она уже вложила в его реализацию более 6 млрд рублей и продолжит финансирование проекта.

“В этом году мы приступаем к новому этапу развития горнолыжного курорта, делаем шаг к его превращению в круглогодичный туристический центр, - говорит директор по маркетингу и проектам горнолыжного курорта «Большой Вудъявр» Антон Ставенко. - Активно ведется работа над проектированием аквакомплекса «Аврора» и отеля при нем. Оба объекта появятся вблизи северного склона горы Айкуайвенчорр. Комплекс «Аврора» получил поддержку губернатора Мурманской области Андрея Чибиса и строится компанией «ФосАгро» при финансовом участии областного бюджета. Он будет способен принимать до 780 посетителей одновременно. Новая гостиница на 145 номеров (примерно 444 койко-мест) станет первым полноценным отелем SKI-INN/SKI-OUT в Хибинах. Площадь коммерческих помещений нового комплекса составит более 600 квадратных метров. Работы по строительству начнутся уже этим летом, а полное завершение проекта запланировано на 2025 год”.

Помимо этого, в летнее межсезонье специалисты курорта намерены провести масштабные работы по совершенствованию его инфраструктуры и подготовке к новому сезону. В частности, на южном склоне «Большого Вудъявра» планируется приступить к реализации первого этапа двухлетнего проекта строительства новой подвесной пассажирской канатной дороги. В перспективе ее пропускная способность составит до 2250 человек в час. На максимум возможностей канатная дорога выйдет к сезону 2024-2025 гг., однако уже в сезоне 2023-2024 гг. она будет способна перевозить 1200 человек в час. На северном склоне будут расширены зоны катания, а их распределение – переориентировано в пользу учебного катания и зон для начинающих. Также, планируется обновление прокатного инвентаря с учетом пожеланий гостей и растущего турпотока. Будет проведена планировка трасс и построены дополнительные линии освещения.

Что касается сезона 2022-2023, то «БигВуд» уже объявил о его завершении. За более чем 200 дней, что продолжалось катание, его посетили более 335 тысяч гостей – это новый рекорд для самого высокогорного курорта на Северо-Западе России.

Лента новостей