16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:19 Вторник 19 марта 2024

Ветеринары из Полярного оказали помощь сбитой лисе

17:12 – 29 мая 2023

После проводимой в течение двух дней медикаментозной терапии состояние животного незначительно улучшилось

В Полярнинскую городскую ветеринарную станцию обратился мужчина с подобранной на дороге лисой. Животное было сбито машиной.

Лиса была без сознания и находилась в критическом состоянии. В частности, у неё зафиксирована закрытая черепно-мозговая травма, при которой прогноз скорее неблагоприятный.

Врачи осмотрели лису и оказали ей необходимую помощь. Как рассказали в Мурманской областной станции по борьбе с болезнями животных, после двухдневной медикаментозной терапии состояние лисы незначительно улучшилось, проявляется поверхностная чувствительность, она стала реагировать на поглаживания, приподнимать голову. Также ветеринары отмечают, что вести речь о проведении в ближайшие дни операции по удалению глазного яблока пока преждевременно.

"В настоящее время важно обеспечить уход, выполнение назначений, а также дополнительных обследований. Желательно решить вопрос с обеспечением содержания в стационаре с круглосуточным пребыванием, т.к. в таком состоянии животное лучше не тревожить, обеспечив покой", - подчёркивают в областной станции по борьбе с болезнями животных.

Специалисты задумываются о дальнейшем содержании лисы. Её могут передать в Центр содержания диких животных для пожизненного пребывания там, так как после проведения операции лиса не сможет самостоятельно жить в дикой природе.

Фото: Мурманская областная станция по борьбе с болезнями животных

Лента новостей