16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:21 Четверг 12 февраля 2026

Фестиваль "Вкус Арктики" в Мурманске посетили более 25 тысяч человек

11:34 – 30 мая 2023

За три дня было продано более 13 тысяч блюд и семь тысяч порций напитков

Фестиваль "Вкус Арктики" в Мурманске посетили более 25 тысяч гостей. За три дня было продано более 13 тысяч порций арктических блюд и семь тысяч порций напитков. Посетители также купили более 760 сувениров, около 150 кг рыбы и 600 рыбных консервов. Такие данные опубликовал комитет по туризму Мурманской области.

По словам председателя комитета Александра Елисеева, среди абсолютных рекордсменов по продажам стали ломоти и кармашки с арктическими добавками, уха, блинчики и вафли, ягельЁж, заебуриха, меренговый рулет с морошкой, плов с олениной, северные бургеры и лимонады. В рамках бесплатной дегустации гостям раздали более трёх тысяч порций Арктического сбитня и лимонада.

Напомним, фестиваль "Вкус Арктики" проводился в рамках празднования 85-летия Мурманской области. В эти дни в центре Мурманска также был открыт уличный кинотеатр, где показывали снятые в регионе документальные и игровые фильмы, видовые ролики и мультфильмы.

В Туристском информационном центре Мурманской области для гостей было разыграно более пяти тысяч подарков. В частности, счастливчики могли получить "Паспорт Полярника", чипсы из ягеля, соусы из северных ягод, мерч, путешествия по Мурманской области, ночи в лучших отелях региона и многое другое.

Все желающие также могли бесплатно отправить памятные открытки. Всего было отправлено более десяти тысяч открыток по всей России.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Морской биолог Анастасия Куница получила грант на создание образовательного курса о морских млекопитающих и птицах Мурманской области

18:22 – 12 февраля

Членов экипажа рыболовецкого судна в посёлке Минькино перевезли на берег из-за повреждения холодильной установки

17:36 – 12 февраля

Порция блинов в Мурманской области за год подешевела, но начинки для них стали дороже

17:02 – 12 февраля

Кто и как сможет использовать слоганы про столицу Арктики

16:23 – 12 февраля

Почему люди селились в Сахаре и Арктике: 5 мест, где суровость — это богатство

19:04 – 12 февраля

Как в СССР появились дома на ножках: когда и зачем они были построены — где их можно увидеть в Москве и Санкт-Петербурге

18:03 – 12 февраля

«Слушайте меньше сказочников»: почему опытный птицевод не советует менять привычных кур на модных индоуток

16:52 – 12 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.70 / 78.70 90.50 / 92.50
БАНК «МСКБ» 77.00 / 80.00 90.00 / 94.00
МОРСКОЙ БАНК 77.00 / 78.25 90.50 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.95 / 79.95 90.50 / 94.50

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Морской биолог Анастасия Куница получила грант на создание образовательного курса о морских млекопитающих и птицах Мурманской области

18:22 – 12 февраля

Порция блинов в Мурманской области за год подешевела, но начинки для них стали дороже

17:02 – 12 февраля

Кто и как сможет использовать слоганы про столицу Арктики

16:23 – 12 февраля

Предприниматели Мурманской области не подавали обращений о компенсации ущерба от отключения электричества

14:34 – 12 февраля