16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:57 Среда 19 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Сумма долгов по зарплатам в Мурманской области снизилась до 54,6 млн рублей

17:36 – 19 ноября

Мурманскавтодор ищет подрядчика для содержания комплексов фотовидеофиксации до ноября 2027 года

17:08 – 19 ноября

Девятиклассники, не прошедшие ГИА, могут рассчитывать на бесплатное получение рабочей профессии

16:49 – 19 ноября

На конференцию Кольского научного центра РАН в Апатитах приедут ученые из трех стран

16:32 – 19 ноября

Туалетные привычки кошки — изучаем и отслеживаем: игнорирование лотка может быть опасным симптомом

17:34 – 19 ноября

Золотой стандарт — диета при жировом гепатозе: 7 продуктов, которые выведут токсины и улучшат отток желчи

17:12 – 19 ноября

Слушайте внимательно — финансовый и карьерный прорыв близок и кто этот 1 крутой такой знак Зодиака

17:03 – 19 ноября

Отличившихся предпринимателей из Мурманской области наградят особым знаком

9:59 – 31 мая 2023

К знаку положена выплата в размере 15 тысяч рублей

В Мурманской области учреждён особый знак "За заслуги в предпринимательской деятельности". Соответствующий закон приняли депутаты Мурманской областной думы во вторник.

К награждению особым знаком могут быть представлены индивидуальные предприниматели, учредители или руководители коммерческих организаций, которые внесли значительный вклад в развитие экономики Мурманской области при условии фиксированного роста оборота предприятия в течение последних пяти лет. При этом претенденты на награду должны вести предпринимательскую деятельность на территории региона не менее десяти лет и осуществлять налоговые отчисления в региональный бюджет.

Обладателю особого знака "За заслуги в предпринимательской деятельности" выплачивается вознаграждение в размере 15 тысяч рублей. При этом в течение года может быть произведено не более пяти награждений.

Критерии оценки деятельности хозяйствующих субъектов при дальнейшем рассмотрении вопроса о награждении новым особым знаком были разработаны министерством развития Арктики и экономики Мурманской области совместно с представителями бизнес-объединений. В частности, будет проводиться комплексная оценка экономических показателей деятельности в динамике, деятельности, направленной на популяризацию и развитие предпринимательства в регионе и за его пределами, а также предусмотрены оценки за инновационность, активность в проектах социальной направленности и прочим факторам.

Фото: pressfoto / freepik.com

Лента новостей