16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:34 Пятница 26 апреля 2024

На открытие спортивно-патриотического "лагеря" в Мурманской области выделили 23 млн рублей

14:39 – 31 мая 2023

Из резервного фонда правительства на эти цели выделено более 23 млн рублей

В Мурманской области утверждён Порядок предоставления грантов на проведение мероприятий, направленных на гражданско-патриотическое воспитание и спортивную подготовку детей в возрасте от 8 до 17 лет. Постановление подписал губернатор Андрей Чибис.

Победитель отбора получит грант в размере 23,068 млн рублей. Деньги выделены из резервного фонда правительства.

Получит субсидию может юридическое лицо, кроме государственных (муниципальных) учреждений. Победитель должен обеспечить круглосуточное проживание несовершеннолетних, пятиразовое питание, медицинское обслуживание, досуговые мероприятия, а также обеспечить детей брендированной продукцией.

"Новый конкурсный отбор позволит поддержать инициативы заполярных негосударственных организаций, направленных на гражданско-патриотическое воспитание юных северян, а также сделать это направление деятельности доступнее для большего числа школьников региона", - рассказали "Би-порту" в правительстве Мурманской области.

Субсидии получит претендент, владеющий инфраструктурой, где можно организовать проживание и питание детей, а также с наличием возможности организовать проведение мероприятий для 60 детей на протяжении шести дней с общим охватом 720 человек по результатам всех мероприятий.

Юрлицо могут потратить полученные деньги на оплату работ и услуг, связанных с реализацией мероприятий, труда работников, на приобретение нефинансовых активов, в том числе основных средств (кроме недвижимого имущества, транспортных средств и капитального строительства).

Аналогичные мероприятия проводятся в Североморске. Образованный в 2022 году Региональный учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи "Авангард" работает на базе Североморского кадетского корпуса. Участники смены изучают общевоинские уставы, проходят общественно-государственную подготовку, совершенствуют в тире стрельбу из пневматического оружия, занимаются сборкой-разборкой пистолетов и автоматов, проходят занятия по основам рукопашного боя.

Лента новостей