16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:18 Четверг 6 ноября 2025

Историческое здание Кировска стало отелем

14:04 – 2 июня 2023

Первых гостей приняли в мае, а основной поток ожидается к началу горнолыжного сезона

В Кировске в двухэтажном здании 1935 года постройки открылся трёхзвёздочный отель "Сокрома Гиперборея". Первый в городе объект гостеприимства с максимальной доступностью к горным склонам Хибин был создан резидентом Арктической зоны РФ, сообщает Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики.

Историческое здание было реконструировано. Площадь увеличили до 1408 квадратных метров.

Внутри оборудованы 45 номеров различных категорий – от "эконом" до "делюкс", а такж лобби, комнаты для переговоров и детская комната. По словам генерального директора ООО "Сокрома недвижимость" Дарьи Ковалевской, в основу концепции легла легенда о мифической стране Гиперборея.

Первых гостей отель принял в мае, а основной поток ожидается к началу горнолыжного сезона. Одновременно в отеле смогут проживать до 90 человек, или шесть тысяч человек в год.

Осенью в отеле планируют открыть СПА с русской парной, фито-зоной, хаммамом и солевой комнатой. Кроме того, будет построен отдельный ресторан «Дед Борей» на 50 мест с летней террасой и видом на горы, арктической кухней, гастробаром и парковкой на 30 машино-мест. На прилегающей территории могут организовать ярморочную деятельность.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.25 / 83.25 93.00 / 96.00
БАНК «МСКБ» 79.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 80.50 / 83.50 93.30 / 96.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

На подготовку системы теплоснабжения для ЖК в Долине Уюта планируют потратить инфраструктурный кредит

16:09 – 5 ноября

В Мурманской области планируют потратить почти 9 млн рублей на уничтожение элементов конструкций госпиталя

15:51 – 5 ноября

Мурманская область вошла в число лидеров рейтинга регионов по ипотечным платежам

12:48 – 5 ноября

Уголовное дело возбуждено после укрупнения детских садов в Мончегорске

13:40 – 2 ноября