16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:06 Среда 24 апреля 2024

Масштабный ремонт завершился в библиотеке им. Л.А. Гладиной в Апатитах

14:29 – 2 июня 2023

Старейшее учреждение культуры полностью преобразилось

Масштабный ремонт завершился в библиотеке им. Л.А. Гладиной в Апатитах при поддержке областного правительства.

Это старейшее учреждение наряду с двумя модельными библиотеками и молодежным пространством «Сопки» входит в развитую городскую библиотечную систему.

Библиотека начала свою работу в 1930-е годы. С 2011 года учреждение носит имя заслуженного работника культуры Ларисы Адамовны Гладиной, которая долгие годы успешно его возглавляла. В нынешнее здание на улице Ленина, одно из самых необычных и красивых зданий Апатитов, учреждение переехало в начале 1990-х и с тех пор капитально не ремонтировалось.

Библиотека по праву является центром культурной жизни города Апатиты. Много лет в ней проходят ежегодные Рубцовские чтения, музыкальные вечера, встречи с писателями и художниками, реализовываются просветительские и культурные проекты. Здесь работает выставочное пространство, где представлены историко-краеведческие материалы и временные выставки работ местных творцов.

Важной частью пространства стали произведения современных художников из коллекции Андрея Малахова и Центра современного искусства «Сияние». Все представленные работы органично вписываются по форме и содержанию в пространство библиотеки, дополняя величественную архитектуру здания.

Обновление пространства библиотеки стали возможными при поддержке правительства Мурманской области, а также уроженца Апатитов, популярного телеведущего и мецената Андрея Малахова. Теперь библиотека соответствует модельному стандарту – это яркое и многофункциональное пространство для чтения, творчества, интересного досуга и реализации разнообразных культурных проектов.

Лента новостей