16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:33 Воскресенье 5 июля 2026

ВТБ: автокредитование в Мурманской области выросло втрое

13:36 – 6 июня 2023

По данными ВТБ, автокредитование в Мурманской области в январе-мае выросло в три раза по количеству приобретенных автомобилей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем привлеченных под покупку автомобилей средств увеличился более чем вдвое.

Всего за пять месяцев банк выдал в регионе свыше 203 млн рублей по программам автокредитования. Средняя стоимость автомобиля составила чуть менее миллиона рублей.

«Рост кредитования в том или ином сегменте всегда хороший показатель для рынка, так как свидетельствует о повышении спроса. Автосегмент продолжает активное восстановление, чему способствуют программы господдержки и появление новых моделей машин на рынке, которые заменяют уходящие бренды. Кроме того, стало больше возможностей по покупке авто с пробегом. По размеру среднего чека мы видим, что в 2023 году машины обходятся мурманчанам даже немного дешевле, чем годом ранее», - отмечает Алексей Жаренников, управляющий ВТБ в Мурманской области.

В целом по оценке ВТБ, в мае российские банки выдали физлицам на покупку транспортных средств около 116 млрд рублей, что стало самым высоким показателем в истории рынка. Предыдущий пик продаж приходился на апрель рекордного 2021 года - 109,9 млрд рублей. Всего за пять месяцев выдачи в сегменте автокредитования составили свыше 475 млрд рублей и на 9% «обогнали» результат аналогичного периода 2021 года.

На фоне ограниченного предложения новых автомобилей основной спрос заемщиков по-прежнему пользуются машины с пробегом. В мае ВТБ проводил с такими транспортными средствами около 70% сделок, для сравнения, год назад авто с пробегом занимали около 54% в структуре выдач банка.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 77.90 / 83.00 88.00 / 92.00
МОРСКОЙ БАНК 79.50 / 81.80 92.00 / 94.00
Совкомбанк 77.90 / 82.90 89.60 / 95.10
Форабанк 79.10 / 81.70 92.00 / 94.20

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

СИЗО.

Гедиректора порта «Лавна» заключили под стражу

20:12 – 3 июля

СИЗО.

Директора мурманской строительной компании заключили под стражу в Москве

14:54 – 3 июля

Наручники в руках полицейского

Две жительницы Мурманска похитили 13-летнюю девочку, требуя с отца выкуп

14:41 – 3 июля

Телефон в руках

В Мурманске ограничили мобильный интернет

18:24 – 2 июля