16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:29 Воскресенье 28 апреля 2024

Полицейский из Мурманска обвиняется в гибели пьяного мужчины на морозе

12:21 – 8 июня 2023

Уголовное дело по статье "Халатность" направлено в суд

В Мурманске бывшего сотрудника полиции обвиняют в халатности, повлёкшей по неосторожности смерть человека. Инцидент произошёл в январе 2020 года. Об этом "Би-порту" сообщили в прокуратуре Первомайского округа.

По версии следствия, сотрудник УМВД нарушил должностную инструкцию, не принял мер по документированию факта совершения административного правонарушения и оставил пьяного мужчину на открытом воздухе. Это повлекло переохлаждение организма человека и наступление смерти. Должностное лицо должностное лицо могло и должно было предвидеть наступление смерти пьяного человека на морозе.

“В мае 2022 года указанный сотрудник был уволен из органов внутренних дел. По факту происшествия следственными органами в ноябре 2022 года принято процессуальное решение", - сообщили “Би-порту” в УМВД России по Мурманской области.

Уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ поступило в Первомайский районный суд 31 мая 2023 года. В пресс-службе суда отмечают, что уголовным законом максимально возможное наказание за совершение данного преступления установлено в виде лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трёх лет или без такового.

В настоящее время разрешается вопрос о принятии дела к производству Первомайского районного суда Мурманска и назначении судебного заседания.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей