16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:34 Понедельник 22 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Привёз друга - получил 51 тысячу рублей: в Мурманской области расширят реферальную программу

9:29 – 22 декабря

До -12 градусов ожидается в Мурманской области в понедельник

9:02 – 22 декабря

Загляни в бабушкин сундук — найди себе 5 обновок: модницы боготворят ретро

9:29 – 22 декабря

Татьяна Овсиенко дождалась Александра Меркулова из тюрьмы, а он в итоге её бросил — подробности сказки с несчастливым концом

9:02 – 22 декабря

Забудьте про резиновый студень: главная ошибка в холодце — из-за неё мясо жёсткое, а бульон мутный

9:01 – 22 декабря

Росрыболовство поддерживает изменение установленной нормы мышьяка в рыбе

14:51 – 9 июня 2023

Решение вопроса позволит увеличить поставки рыбы в другие регионы РФ

Вопрос допустимой нормы содержания мышьяка в рыбе обсудили участники совещания с руководителем Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Ильей Шестаковым в правительстве Мурманской области. Изменение нормы позволит увеличить поставки в другие регионы России.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис отметил, что сейчас нормативы жёстче и есть заградительные барьеры для поставок рыбной продукции на внутренний рынок. В требованиях технического регламента Таможенного союза не разделяется органический и неорганический мышьяк. При этом содержание в рыбе органического мышьяка является нормой. Если барьер будет снят, то поставки рыбы в другие регионы увеличатся.

Глава Росрыболовства поддерживает данную идею.

"Мы разработали методику, провели все исследования. Рыбаки даже заказывали специальные исследования в подведомственных Роспотребнадзору организациях. Осталось внести изменения в соответствующее решение Евразийской комиссии. Нам нужно просто сделать последний шаг и попросить наших коллег из Роспотребнадзора пойти навстречу, подготовить изменение и внести", - рассказал глава Росрыболовства Илья Шестаков.

Ранее глава Росрыболовства о необходимости модернизации национализированного Мурманского морского рыбного порта и о том, что Норвегия "удерживает" шесть российских рыбопромысловых судов.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей