16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:27 Пятница 26 апреля 2024

Росрыболовство поддерживает изменение установленной нормы мышьяка в рыбе

14:51 – 9 июня 2023

Решение вопроса позволит увеличить поставки рыбы в другие регионы РФ

Вопрос допустимой нормы содержания мышьяка в рыбе обсудили участники совещания с руководителем Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Ильей Шестаковым в правительстве Мурманской области. Изменение нормы позволит увеличить поставки в другие регионы России.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис отметил, что сейчас нормативы жёстче и есть заградительные барьеры для поставок рыбной продукции на внутренний рынок. В требованиях технического регламента Таможенного союза не разделяется органический и неорганический мышьяк. При этом содержание в рыбе органического мышьяка является нормой. Если барьер будет снят, то поставки рыбы в другие регионы увеличатся.

Глава Росрыболовства поддерживает данную идею.

"Мы разработали методику, провели все исследования. Рыбаки даже заказывали специальные исследования в подведомственных Роспотребнадзору организациях. Осталось внести изменения в соответствующее решение Евразийской комиссии. Нам нужно просто сделать последний шаг и попросить наших коллег из Роспотребнадзора пойти навстречу, подготовить изменение и внести", - рассказал глава Росрыболовства Илья Шестаков.

Ранее глава Росрыболовства о необходимости модернизации национализированного Мурманского морского рыбного порта и о том, что Норвегия "удерживает" шесть российских рыбопромысловых судов.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей