16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:43 Среда 24 апреля 2024

Третий Волонтёрский кампус состоится в Никеле в июле

15:34 – 9 июня 2023

Участники установят объекты для активного отдыха и сделают чище русло реки Колосйоки

В Никеле состоится третий ежегодный Волонтёрский кампус. Он пройдёт со 2 по 16 июля.

Участие в кампусе примут добровольцы из различных уголков России, урбанисты и экологи. Они помогут установить объекты для активного отдыха и сделают чище русло реки Колосйоки.

Как рассказала заместитель директора АНО "Центр социальных проектов Печенгского района "Вторая школа", цель проведения Волонтёрского кампуса – сделать постиндустриальный Никель комфортнее для местных жителей и привлекательнее для туристов.

Участников кампуса ждут лекции и мастер-классы от экологов и урбанистов, выездные экскурсии по природным объектам Севера, обучение SUP-сёрфингу и заплывы на сапах на озере Куэтсъярви, общегородское мероприятие ЭкоДвор с пробежкой, совмещенной с уборкой мусора, раздельный сбор вещей, а также установление связей с единомышленниками.

За два предыдущих Волонтёрских кампуса участники собрали две тонны железа и арматуры, извлекли из реки 350 автомобильных покрышек, обновили краску на мосту и оформили граффити на его пилоне, очистили прибрежную территорию и рассортировали мусор по фракциям, установили деревянный мостик в популярном у местных жителей месте перехода через канал и провели множество различных мероприятий.

Фото: Волонтёрский кампус

Лента новостей