16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:03 Пятница 5 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Более 19,9 миллионов рублей могут вернуть в резервный фонд правительства из средств для отлова и содержания бездомных животных

20:01 – 5 декабря

Мурманчанин вступился за даму и стал фигурантом уголовного дела

19:12 – 5 декабря

Мошенники выманивают личные данные под предлогом приглашения в правительство Мурманской области

18:34 – 5 декабря

Незавершённая реконструкция водовода в Оленегорске привлекла внимание прокуроров

17:47 – 5 декабря

Возьми судьбу за хвост — звёзды разрешают любое безумие, гороскоп этих 3 знаков Зодиака

21:03 – 5 декабря

Обзывается и угрожает: 5 приёмов обезоружить и успокоить хама — проверено в экстремальных спорах

20:43 – 5 декабря

Конец свободным деньгам: что предложили риелторы для сделок с пенсионерами — вывести средства станет сложнее

20:28 – 5 декабря

День сирени провели портовики в Мурманске

16:26 – 13 июня 2023

Традиционный праздник под названием «День сирени» устроили в столице Кольского Заполярья сотрудники Мурманского морского торгового порта. Восьмой год подряд в начале лета портовики высаживают кустики сирени. На этот раз кустарники высаживали вместе с эколятами - воспитанниками Центра образования «Лапландия» на берегу Семеновского озера с видом на мемориал Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны.

«Эта акция очень полюбилась портовикам – мы рады облагораживать любимый город. Причем сотрудники Мурманского морского торгового порта приходят на субботники вместе с детьми, учат их бережному отношению к природе, а позже во время семейных прогулок проверяют – как же чувствуют себя посаженные ими кустарники», - рассказывает начальник службы по социальным вопросам и коммуникациям АО «ММТП» Галина Чадаева.

Не зря для посадки была выбрана сирень – именно она ассоциируется у северян с началом лета. Примечательно, что недалеко от только что высаженных кустиков красуются те, что портовики посадили ранее, они уже набирают цвет. А недалеко ароматно расцвела черемуха, также посаженная сотрудниками АО «ММТП».

«В этом году мы подготовили сто кустов сирени. Причем эти саженцы особенные – они адаптированы к суровому заполярному климату и цветут особенно пышно, образовывая огромные «шапки» ароматных соцветий. Портовики заранее подготовили лунки для кустов, а перед началом высадки провели мастер-класс для собравшихся, чтобы научить участников праздника правильно высаживать сирень», - рассказала начальник комплекса социально-бытового обеспечения АО «ММТП» Ирина Гречишникова.

В общей сложности с 2015 года портовиками было высажено 1 500 кустов сирени, более 1 400 кустарников, 187 деревьев различных пород и 418 елей. Сделать город еще более зеленым – главная задача для портовиков, ведь нам на Крайнем Севере так этого не хватает.

Ранее сирень высаживали у монумента «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны», на площадке на улице Туристов, парковую зону в районе Семеновского озера и областного центра дополнительного образования «Лапландия», а также детскую площадку возле памятника «Ждущей».

Напомним, работа по озеленению ведется в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между администрацией г. Мурманска и АО «Мурманский морской торговый порт» и является одним из проектов по улучшению комфортной городской среды областного центра.

Фото: АО ММТП

Лента новостей