16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:46 Пятница 12 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

В причинах конфликта двух юных мурманчанок будут разбираться полицейские

17:44 – 12 декабря

Человекоцентричный подход, СМП и мастер-планы: подведены итоги Международного форума «Арктика: настоящее и будущее»

17:22 – 12 декабря

На новом руднике ГОК «Апатит» добыта первая руда

16:50 – 12 декабря

В резервный фонд правительства Мурманской области хотят вернуть 15 млн рублей

16:44 – 12 декабря

Топ 5 самых неприхотливых: самые устойчивые растения — что растёт при недостатке света, на сквозняке и при редком поливе

17:42 – 12 декабря

Имитация икры — и имитация пользы: диетологи советуют не тратиться к Новому году

17:23 – 12 декабря

Класс полный, а зарплата пустая: новая формула расчёта обнулит доход учителей — в трёх регионах опытным педагогам уже урезали зарплату

17:01 – 12 декабря

День сирени провели портовики в Мурманске

16:26 – 13 июня 2023

Традиционный праздник под названием «День сирени» устроили в столице Кольского Заполярья сотрудники Мурманского морского торгового порта. Восьмой год подряд в начале лета портовики высаживают кустики сирени. На этот раз кустарники высаживали вместе с эколятами - воспитанниками Центра образования «Лапландия» на берегу Семеновского озера с видом на мемориал Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны.

«Эта акция очень полюбилась портовикам – мы рады облагораживать любимый город. Причем сотрудники Мурманского морского торгового порта приходят на субботники вместе с детьми, учат их бережному отношению к природе, а позже во время семейных прогулок проверяют – как же чувствуют себя посаженные ими кустарники», - рассказывает начальник службы по социальным вопросам и коммуникациям АО «ММТП» Галина Чадаева.

Не зря для посадки была выбрана сирень – именно она ассоциируется у северян с началом лета. Примечательно, что недалеко от только что высаженных кустиков красуются те, что портовики посадили ранее, они уже набирают цвет. А недалеко ароматно расцвела черемуха, также посаженная сотрудниками АО «ММТП».

«В этом году мы подготовили сто кустов сирени. Причем эти саженцы особенные – они адаптированы к суровому заполярному климату и цветут особенно пышно, образовывая огромные «шапки» ароматных соцветий. Портовики заранее подготовили лунки для кустов, а перед началом высадки провели мастер-класс для собравшихся, чтобы научить участников праздника правильно высаживать сирень», - рассказала начальник комплекса социально-бытового обеспечения АО «ММТП» Ирина Гречишникова.

В общей сложности с 2015 года портовиками было высажено 1 500 кустов сирени, более 1 400 кустарников, 187 деревьев различных пород и 418 елей. Сделать город еще более зеленым – главная задача для портовиков, ведь нам на Крайнем Севере так этого не хватает.

Ранее сирень высаживали у монумента «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны», на площадке на улице Туристов, парковую зону в районе Семеновского озера и областного центра дополнительного образования «Лапландия», а также детскую площадку возле памятника «Ждущей».

Напомним, работа по озеленению ведется в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между администрацией г. Мурманска и АО «Мурманский морской торговый порт» и является одним из проектов по улучшению комфортной городской среды областного центра.

Фото: АО ММТП

Лента новостей