Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
8:02 – 17 декабря
7:04 – 17 декабря
6:01 – 17 декабря
На Шпицбергене хотят создать арктическую научно-исследовательскую станцию БРИКС
Суверенитет России над Севморпутем остается безусловным. Об этом, а также о планах по Шпицбергену глава Минвостокразвития РФ Алексей Чекунков рассказал в интервью «Российской газете».
По словам Алексея Чекункова, Севморпуть — важная транспортная артерия для связи Китая, стран Юго-Восточной Азии с Европой.
«Это более короткий альтернативный путь. Он становится стратегическим на фоне того роста напряжения, который наблюдается в Восточно-Китайском море из-за провокационных действий США, их союзников, из-за распространения военных альянсов, из-за действий седьмого флота ВМС США в Индо-Тихоокеанском бассейне. При этом безусловными остаются суверенитет России над СМП, наша главная роль в организации навигации, обеспечении безопасности», - сказал глава Минвостокразвития.
Что же касается Шпицбергена, то его судьба связана с предприятием «Арктикуголь», которому удалось экономическую ситуацию стабилизировать и наладить отношения с местными властями. Потихоньку компания тестирует предоставление туристических услуг.
«Со своей стороны, в три раза увеличили объем субсидий - на три года будет выделено почти три млрд руб. Эти инвестиционные средства пойдут на диверсификацию экономической модели предприятия, на то, чтобы восстановить инфраструктуру и привести ее в соответствие с теми задачами, которые стоят в первую очередь: увеличение туризма, развитие науки на Шпицбергене, - рассказал Алексей Чекунеов. - Мы ведем международные переговоры, интерес проявляют партнеры и из Китая, и из Индии. Это будет такой формат арктической научно-исследовательской станции БРИКС с применением новых источников энергии, потенциально возобновляемых. Эта часть тоже будет привлекать на Шпицберген дополнительных и туристов, и исследователей».
Фото: РИА Новости/Евгений Биятов
16:38 – 16 декабря
15:39 – 16 декабря
15:06 – 16 декабря
14:49 – 16 декабря
14:32 – 16 декабря
14:14 – 16 декабря
13:59 – 16 декабря
12:24 – 16 декабря
11:33 – 16 декабря
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 79.00 / 81.00 | 90.25 / 93.25 |
| БАНК «МСКБ» | 76.00 / 80.70 | 90.00 / 95.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 80.50 / 82.10 | 93.00 / 94.00 |
| ПСБ | — / — | — / — |
16:16 – 16 декабря
15:39 – 16 декабря
15:20 – 16 декабря
10:54 – 16 декабря