16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:37 Воскресенье 5 июля 2026

Глава Минвостокразвития рассказал о планах по Севморпути и Шпицбергену

11:52 – 14 июня 2023

На Шпицбергене хотят создать арктическую научно-исследовательскую станцию БРИКС

Суверенитет России над Севморпутем остается безусловным. Об этом, а также о планах по Шпицбергену глава Минвостокразвития РФ Алексей Чекунков рассказал в интервью «Российской газете».

По словам Алексея Чекункова, Севморпуть — важная транспортная артерия для связи Китая, стран Юго-Восточной Азии с Европой.

«Это более короткий альтернативный путь. Он становится стратегическим на фоне того роста напряжения, который наблюдается в Восточно-Китайском море из-за провокационных действий США, их союзников, из-за распространения военных альянсов, из-за действий седьмого флота ВМС США в Индо-Тихоокеанском бассейне. При этом безусловными остаются суверенитет России над СМП, наша главная роль в организации навигации, обеспечении безопасности», - сказал глава Минвостокразвития.

Что же касается Шпицбергена, то его судьба связана с предприятием «Арктикуголь», которому удалось экономическую ситуацию стабилизировать и наладить отношения с местными властями. Потихоньку компания тестирует предоставление туристических услуг.

«Со своей стороны, в три раза увеличили объем субсидий - на три года будет выделено почти три млрд руб. Эти инвестиционные средства пойдут на диверсификацию экономической модели предприятия, на то, чтобы восстановить инфраструктуру и привести ее в соответствие с теми задачами, которые стоят в первую очередь: увеличение туризма, развитие науки на Шпицбергене, - рассказал Алексей Чекунеов. - Мы ведем международные переговоры, интерес проявляют партнеры и из Китая, и из Индии. Это будет такой формат арктической научно-исследовательской станции БРИКС с применением новых источников энергии, потенциально возобновляемых. Эта часть тоже будет привлекать на Шпицберген дополнительных и туристов, и исследователей».

Фото: РИА Новости/Евгений Биятов

Лента новостей

Наши гости

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Самые читаемые

Машина скорой помощи

Автомобиль Infiniti сбил пешехода в Апатитах

19:16 – 5 июля

Трубы котельной на фоне города.

Запасов топочного мазута в Мурманской области достаточно

18:19 – 5 июля

В руках банковская карта и телефон, на который звонит мошенник.

Доставка несуществующего букета цветов обошлась пожилой мурманчанке в 835 тысяч рублей

17:25 – 5 июля

Открытка ко Дню рыбака

Мурманчанам за лучший морской костюм на День рыбака заплатят 50 тысяч рублей

14:58 – 5 июля

Художницу из Петербурга, убитую мужем, похоронили в Финляндии

14:28 – 5 июля

Укроп на грядке.

Зелень не вянет и не теряет цвет: как я замораживаю укроп с луком в кубиках — и зимой суп пахнет летом

11:28 – 5 июля

Проволочник на картофеле.

Как избавиться от проволочника: горчица, перекопка и биопрепараты

10:13 – 5 июля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 77.90 / 83.00 88.00 / 92.00
МОРСКОЙ БАНК 79.50 / 81.80 92.00 / 94.00
Совкомбанк 77.90 / 82.90 89.60 / 95.10
Форабанк 79.10 / 81.70 92.00 / 94.20

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

СИЗО.

Гедиректора порта «Лавна» заключили под стражу

20:12 – 3 июля

СИЗО.

Директора мурманской строительной компании заключили под стражу в Москве

14:54 – 3 июля

Наручники в руках полицейского

Две жительницы Мурманска похитили 13-летнюю девочку, требуя с отца выкуп

14:41 – 3 июля

Телефон в руках

В Мурманске ограничили мобильный интернет

18:24 – 2 июля