16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:57 Воскресенье 2 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Уголовное дело возбуждено после укрупнения детских садов в Мончегорске

13:40 – 2 ноября

Более чем в семь раз увеличился торговый оборот между Мурманской области и Китаем

13:12 – 2 ноября

В дачном посёлке под Кировском произошёл пожар

11:38 – 2 ноября

В Мурманске обезвредили немецкую авиабомбу

9:54 – 2 ноября

Студенты медицинских вузов будут учиться по новым правилам: Госдума внесла коррективы — что изменилось

13:45 – 2 ноября

Тельцы — решают финансовые вопросы, Львы — оказывают поддержку, Стрельцы — обмениваются опытом: гороскоп на 3 октября от астролога Светланы Миллер

13:30 – 2 ноября

Мяса по минимуму: учёные разработали новое меню — животной пищи всего несколько грамм в сутки

13:30 – 2 ноября

Поскользнувшаяся на тротуаре мурманская пенсионерка отсудила 400 тысяч рублей

14:01 – 15 июня 2023

Ответственная организация заявила, что чистила тротуар от наледи, но очевидец опроверг это

В Мурманске Первомайский районный суд рассмотрел гражданское дело о взыскании компенсации морального вреда в пользу пострадавшей пенсионерки. Иск был подан прокурором Октябрьского округа, действующего в интересах женщины, к муниципальному бюджетному учреждению.

Установлено, что утром одного из январских дней 2023 года пожилая мурманчанка поскользнулась на тротуаре возле дома на улице Кирова. В результате пенсионерка получила травмы, ей потребовалось хирургическое вмешательство и длительный реабилитационный период для восстановления после операции.

Истец просил взыскать с организации, ответственной за уборку территорий, компенсацию в размере 500 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе суда.

Представитель ответчика ответил, что работы в районе дома, где пострадала пенсионерка, проводились вручную согласно плану с 24 по 26 января.

Очевидец произошедшего заявил, что в тот момент тротуар был покрыт льдом. Факт ненадлежащего состояния тротуара подтвержден представленными доказательствами.

Суд пришёл к выводу, что муниципальное бюджетное учреждение виновно в плохой очистке тротуара, в результате которой пострадала пенсионерка. С организации в пользу мурманчанки взыскано 400 тысяч рублей.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 83.25 93.25 / 96.25
БАНК «МСКБ» 79.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 80.80 / 84.00 93.00 / 96.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Уголовное дело возбуждено после укрупнения детских садов в Мончегорске

13:40 – 2 ноября

В 2028 году турпоток в Мурманскую область может перевалить за миллион человек

13:00 – 1 ноября

Губернатор Андрей Чибис снова попросил федеральные власти помочь арктическим регионам с повышением МРОТ

17:02 – 31 октября

Хоккеистов команды «КСШОР-Арктика» наградили медалями СФ «За проявленное мужество»

16:26 – 31 октября