16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:58 Вторник 16 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Жителей Мурманской области предупредили об учении в районе Североморска-3

10:50 – 16 сентября

Маршруты двух автобусов в Мурманске изменили из-за несогласованных ремонтных работ

10:37 – 16 сентября

В Печенгском округе начался отопительный сезон в жилых домах

10:24 – 16 сентября

Мурманчане не снижали деловую активность в период отпусков

10:10 – 16 сентября

В сентябре сажаю укроп: семена быстро прорастают — зелень сочная, с насыщенным вкусом

10:45 – 16 сентября

Эти 3 ошибки испортят вам отдых в ОАЭ: никогда не делайте так в Эмиратах — и вот почему

10:00 – 16 сентября

Последствия снижения ключевой ставки ЦБ: начала снижаться доходность по депозитам — какие перспективы ждут россиян

9:45 – 16 сентября

Членство России в «Зеленой карте» могут приостановить 30 июня

13:02 – 19 июня 2023

Новость не обрадует россиян, путешествующих на машине за границей

Европейские страны планируют фактически исключить Россию из соглашения по «Зеленым картам». Так называется международный полис страхования автогражданской ответственности, аналог ОСАГО. Всего в бюро входит 48 государств. Вместо покупки отдельных местных страховок водитель из страны — участника системы может приобрести подобную комплексную защиту для зарубежных поездок.

Общее собрание бюро «Зеленая карта» состоится 30 июня, и большинство стран хотят проголосовать за приостановку членства России, рассказал «Известиям» источник на страховом рынке. В этом случае все иностранные «Зеленые карты» перестанут действовать на территории РФ, а отечественные — за рубежом, причем даже в дружественных государствах.

Если такое решение будет принято, то для путешествий на машине в другие государства гражданам РФ придется покупать иностранные полисы на границах.

Между тем, с 1 июня этого года российские «Зеленые карты» уже перестали действовать на территории ЕС, Великобритании и Швейцарии, однако полисы продолжали работать в Белоруссии, Азербайджане, Сербии, Молдавии, Турции и ряде других государств.

«Для тех, кто привык путешествовать на машине, решение о полном прекращении принятия российских карт за границей «ударит по бюджету», потому что в РФ одни из самых низких тарифов», - говорит основатель инвестиционной транспортной компании ГТК Холдинг Саид Залиев.

Для поездок в Белоруссию планируется запустить дополнительный модуль к полису ОСАГО. Предполагается, что он будет дешевле, чем «Зеленая карта» или отдельная местная страховка, однако итоговую цену определит регулятор, сообщил глава РСА Евгений Уфимцев. По его словам, сейчас законопроект обсуждается с ЦБ и другими участниками.

Фото: Анна Селина

Лента новостей