16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:48 Понедельник 31 августа 2026

Рецидивиста из Ковдора осудили за избиение племянника-инвалида ремнём

10:22 – 29 июня 2023

Мужчине назначили 360 часов обязательных работ

Ковдорский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 32-летнего местного жителя, который обвинялся в насильственных действиях, причинивших физическую боль ребёнку.

Установлено, что 3 апреля 2023 года мужчина находился в квартире своей матери. Между племянником и матерью подсудимого во время решения уроков возникла ссора. Ребёнок выразился нецензурно в адрес своего дяди. Тогда мужчина нанёс мальчику удары ремнём, причинив физическую боль и телесные повреждения.

После этого ребёнок выбежал в подъезд и стал стучаться к соседям с требованием вызвать полицию. Как отмечают в прокуратуре Мурманской области, несовершеннолетний является инвалидом.

За избиение племянника в отношении мужчины возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 116.1 УК РФ. Он уже имел неснятую и непогашенную судимость за преступление, совершенное с применением насилия.

В судебном заседании ковдорчанин признал вину в полном объёме и отказался от дачи показаний, сообщили в пресс-службе суда.

При вынесении приговора суд учёл, что мужчина совершил умышленное преступление, направленное против здоровья, которое относится к категории небольшой тяжести. При этом он трижды привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений. По месту работы северянин характеризуется положительно, но по месту жительства – отрицательно, так как злоупотребляет спиртным. На специализированных учетах не состоит.

В результате мужчине назначили наказание в виде 360 часов обязательных работ. Кроме того, заявленный прокурором Ковдорского района в рамках уголовного дела иск в интересах несовершеннолетнего потерпевшего о взыскании денежной компенсации морального вреда в размере 20 тысяч рублей удовлетворен судом в полном объеме.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Фото: wirestock / freepik.com

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

«Гастро Индастри Фест»

Минтуризма: гастрофест в Никеле посетили около 21 тысячи человек

17:04 – 31 августа

аэропорт Мурманск

Аэропорт Мурманска добился взыскания с подрядчика 4,4 миллиона рублей за некачетвенный ремонт

16:26 – 31 августа

Малый бизнес ускоренно переходит на автоматизированную упрощённую систему налогообложения

16:12 – 31 августа

линия электропередачи

«Мурмашинскую тепловую компанию» обязали выплатить «Росатому энергосбыту» более 68,4 миллиона рублей

16:04 – 31 августа

Авокадо с рисом

Рис с авокадо взорвал наш семейный чат: гарнир, который едят ложками даже те, кто на диете

17:30 – 31 августа

Заморозка банановой кожуры

Замораживаю банановую кожуру весь сентябрь: это бесплатное удобрение спасает урожай лучше навоза

16:55 – 31 августа

Узнайте свой психологический возраст по картинке.

Психологический тест по картинке: скажите, что увидели первым, и узнайте свой «непаспортный» возраст

12:38 – 31 августа